Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Председатель Комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе подвел итоги 2013 года

27.12.2013 16:03

Уважаемые жители Ленинградской области! Дорогие коллеги!

Вспомним добрым словом старый год, который подарил нам немало достижений и прекрасных минут, обогатил новым опытом и впечатлениями.

Уходящий 2013 год для здравоохранения Ленинградской области был непростым, но нам удалось решить поставленные задачи, реализовать многое из того, что было задумано и наметить пути развития отрасли на будущее.

В этом году нами была проведена огромная работа по переводу муниципальных учреждений здравоохранения в собственность Ленинградской области. По каждому учреждению был собран значительный пакет документов, прошли необходимые согласования с Комитетом Управления государственным имуществом, Комитетом финансов. На сегодняшний день Правительством Ленинградской области подписаны распоряжения о принятии практически всех учреждений здравоохранения в собственность Ленинградской области.

Весь год мы анализировали эффективность оборудования полученного в рамках реализации программы модернизации здравоохранения.

В декабре достигли выполнения плана привития от гриппа детей и взрослых.

Были разработаны и утверждены государственная программа «Развития здравоохранения в Ленинградской области», «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2013 и на плановый период 2014-2015 гг».

Проведена большая работа по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам в состоянии шока (после ДТП, после различных травм). Нами дополнительно создано 12 травмоцентров второго уровня. Общая сумма вложений составила более 500 млн рублей, из которых 50% - это средства федерального бюджета. В 2014 году количество госпитализированных в эти травмоцентры второго уровня достигнет 60% от всех пострадавших, то есть мы достигнем федерального норматива (в 2012 году в травмоцентры госпитализировано менее 15% пострадавших).

Большая работа проделана в совершенствовании офтальмологической помощи. Если в 2012 году операции по катаракте проводились только в Ленинградской областной клинической больнице, то с 2013 года такие микрохирургические операции начали проводить в Киришском, Кингисеппском, Всеволожском, Гатчинском межмуниципальных офтальмологических отделениях. В самое ближайшее время первые операции пройдут в Выборге, а в 2014 году и в Пикалево.

За 2013 год удалось достичь уменьшения очереди на проведение факоэмульсификации при катаракте глаза с 7 лет до 4 лет за счет внедрения этой технологии в районе. А ведь это крайне важно для наших пожилых граждан, ветеранов, которые уже слыша об очереди в 7 лет горько говорили о том, что могут не дожить. В 2015 году мы планируем уменьшить очередь до 1-2 месяцев.

В этом году дети и их родители получили возможность выбрать лучшего доктора в области. Проведенный конкурс народного признания детских врачей «Наш любимый врач» показал, что у нас есть прекрасные доктора, которые со знанием дела и большой любовью относятся к своей работе. Надеюсь, что подобные конкурсы станут ежегодными и возможность принять в них участие получат врачи и других специальностей.

Впереди у нас большая работа: это и строительство учреждений родовспоможения третьей группы (перинатальный центр), создание в области центра медицинской реабилитации, на сегодняшний день все пациенты этого профиля ложатся в медицинские учреждения Санкт-Петербурга и подчас ждут своей очереди до года.

В 2014 году нам крайне необходимо создать качественно новую нефрологическую службу в области с максимальным приближении врача-нефролога и заместительной терапии (диализ) к населению. Настороженность на хроническую болезнь почек должна быть серьезно повышена среди врачей, которые будут направлять таких пациентов к нефрологу. Это спасет многие сотни наших граждан.

В преддверии Нового года, от лица Комитета по здравоохранению Ленинградской области я хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия каждой семье. Пусть новый 2014 год станет годом исполнения всех наших желаний!

Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области, Лобжанидзе Арчил Алексеевич

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения