Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Любовь к городу через любовь к природе

30.09.2021 20:38

Любовь к городу через любовь к природе

Журналисты сертоловской газеты «Петербургский рубеж» неоднократно писали об эко-активистке Ольге Большаковой, которая ради сохранения окружающей среды занимается reuse-­творчеством – дарит старым и ненужным вещам вторую жизнь. На прошлой неделе сертоловский водоём был украшен новыми кормушками, которые рукодельница подарила редакции.

В её умелых руках дерево, стекло, текстиль и остатки других материалов превращаются в оригинальные, красивые изделия, которые можно использовать как в интерьере, так и в практических целях.

«Этим летом я попробовала себя в изготовлении поделок из дерева. Вот здесь как раз и пригодились уже использованные ящики из­-под фруктов и овощей, которые я забирала с рынка в Сертолово. Моя знакомая предложила сделать из них кормушки для птиц. Мне не нужны кормушки, подумала я, у нас висит уже две штуки. Но я же могу сделать для города! Это меня и вдохновило», – делится с журналистами Ольга.

Они бережно хранили подаренные сертоловчанкой кормушки, а с наступлением осени украсили ими территорию у сертоловского водоёма. Пернатые сразу облюбовали новые лесные столовые. По достоинству кормушки оценили и горожане – они отметили не только внешний вид и пользу изделий, но и преимущества экоматериалов.

«Мне показалось, что треугольная кормушка в виде крыши дома отлично впишется в городской парк. Идеи для вдохновения я часто встречаю в социальной сети Pinterest. Изделие было выполнено из обрезков досок, которые нам отдали на растопку печи. Также были использованы доски и гвозди от ящиков, винная пробка и мягкая проволока», – добавляет рукодельница.

Кормушки продуманы до мелочей, каждая деталь выполнена бережно, почти ювелирно. Видно, что вещь сделана с любовью – к окружающему миру, своему хобби и, конечно, нашему городу.

«Надпись «Сертолово» я выжгла с помощью своего старинного электро-выжигателя. Идея сделать надпись с названием города пришла внезапно и легко. Но в процессе создания кормушки всё же были свои сложности. Первоначальный выбор цветовой гаммы, на мой взгляд, был неудачным, поэтому пришлось отложить работу на неопределённое время – идея должна созреть. Чуть позже кормушка обрела «свой» цвет, который мы и наблюдаем сейчас», – рассказывает мастерица.

Вторая же кормушка примечательна не только стильным дизайном, но и функциональностью. Бутылка, перевёрнутая горлышком вниз и заключённая в дерево, работает по принципу автокормушки: под собственной тяжестью зерно само высыпается из бутылки, регулярно пополняя кормушку. А специальные бортики не позволяют корму рассыпаться на землю и загрязнять территорию. Пополнять такую кормушку очень просто: нужно убрать ограничительную палочку, извлечь бутылку, засыпать в неё еду и установить обратно.

«Этот тип кормушек я часто встречала в Интернете, поэтому мне не составило труда «сколотить» и её. Работа заняла несколько часов. Изделие было выполнено из деревянных обрезков и досок от ящиков и покрыто специальной морилкой для садовой мебели, которая в течение нескольких лет должна защищать древесину от разрушения. Бутылка же принесена с акции по раздельному сбору мусора», – рассказывает Ольга.

Своевременное пополнение уличных кормушек (1­2 раза в день) позволит пернатым пережить холодное время года. Зимующих птиц можно кормить сырыми подсолнечными семечками, овсяными хлопьями, рисом, пшеницей, перловкой, кукурузой и просом. Надеемся, что эко-кормушки, изготовленные Ольгой Большаковой, ещё долго будут украшать сертоловский водоём и помогать местным птицам.


кормушки.jpg


Источник: Анна Грень, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово