Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Праздник остается праздником»

18.01.2021 17:47

Марина Чистова: «Праздник остается праздником»

О необыкновенном предновогоднем марафоне Деда Мороза по сланцевским дворам, ситуации в районе в период новогодних каникул и первых пунктах в списке дел местной администрации на 2021 год, – в интервью «Леноблинформу» рассказала глава районной администрации Марина Чистова.

– Марина Борисовна, поделитесь, как отметили в Сланцевском районе праздники? Были события в это время, которые оставили о себе яркое впечатление?

– В связи с тем, что Сланцевский район находится в «красной» зоне по заболеваемости коронавирусом, все новогодние мероприятия прошли либо в онлайн формате, либо были строго ограничены по количеству участников.  Но праздник остается праздником – всеми любимым, волшебным и долгожданным, особенно для наших детей. Поэтому, Парк культуры и отдыха придумал замечательный проект – новогодний марафон. В течение нескольких дней Дедушка Мороз вместе со своей волшебной свитой приезжали в гости к сланцевчанам и устраивали праздники в городских дворах. За четыре дня волшебный автобус Деда Мороза посетил 19 площадок, а уж детского восторга и улыбок и не сосчитать. В следующем году Парк планирует повторить новогодний марафон, а возможно придумает еще что-нибудь интересное.

Хотелось бы сказать спасибо всем сланцевским учреждениям, которые подготовили новогоднюю праздничную программу, концерты, выставки и конкурсы, провели онлайн-праздники и флешмобы. Думаю, что каждый сланцевчанин смог найти в новогоднем календаре мероприятий что-то интересное и новое для себя.

В целом, новогодние каникулы в Сланцевском районе прошли спокойно, без происшествий. Все экстренные службы работали  в усиленном режиме, медики несли круглосуточное дежурство. Для обеспечения стабильного функционирования объектов ЖКХ и топливно-энергетического комплекса с 31 декабря по 11 января на территории района были сформированы графики дежурства руководящего состава муниципальных образований и организаций, все поступающие сообщения оперативно отрабатывали и обеспечивали обратную связь с жителями.

– Что стоит первым в списке планов Администрации на 2021 год?

– На средства, выделенные из областного бюджета при условии нашего софинансирования, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», мы приступаем к благоустройству общественной территории, ставшей победителем рейтингового голосования жителей – «Подход к музыкальной и художественной школам с ул. Ленина». Эта работа начнется уже весной.

Кроме того, в этом году в рамках  международного проекта  России и Эстонии «Развитие прибрежных районов Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и туристической среды» стартует благоустройство набережной реки Плюсса. Идеей данного инвестиционного проекта со стороны города Сланцы является приведение в порядок существующей инфраструктуры прибрежной зоны реки Плюсса с целью развития предпринимательства в сфере предоставления досуговых услуг, общественного питания, народных промыслов. На благоустраиваемой территории будут установлены игровой и спортивный комплексы, обустроена пешеходная зона, зона отдыха, а также площадка под организацию торговли. Как итог – мы ожидаем, что малые и средние предприятия получат новые возможности для развития, а туристы и местные жители – общественные пространства для активного отдыха.

Параллельно продолжаем работать над уже существующими проектами – капитальный ремонт СК «Химик», реновация школы № 3 и другими. Уже сейчас мы формируем план работ на будущие годы, в том числе, аккумулируем заявки и предложения жителей по благоустройству территорий и развитию инфраструктуры в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», 147-оз и 3- оз. Так, на основании поступивших предложений в этом году в рамках закона № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области» будет выполнено благоустройство общественной територии по пр. Молодежный, д.7а.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района