Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Важнейшей задачей стала подготовка школ к учебному году»

16.09.2021 16:46

Марина Чистова: «Важнейшей задачей стала подготовка школ к учебному году»

Чем были заняты сланцевские дети в летний период, какая работа была проведена к началу нового учебного года в школах и инфраструктуре района – в интервью «Леноблинформу» рассказала глава администрации Сланцевского района Марина Чистова.

– Марина Борисовна, с какими итогами завершили летний сезон?

– Сланцевский район уже почти два года живет в условиях ограничительных требований, связанных с распространением коронавируса. Однако мы делаем все, чтобы эта ситуация никак не повлияла на организацию летнего отдыха детей. В летний период в районе работали 25 оздоровительных учреждений, в том числе 19 дневных лагерей, четыре летних трудовых отряда. Более 300 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили бесплатные путевки.

После завершения учебного года большинство детей хочет отдохнуть, но есть и те, кто стремится работать. В этом году при администрациях Новосельского, Выскатского и Старопольского сельских поселений действовали Губернаторские молодежные трудовые отряды, где ребята не только отдыхали и развлекались, но и выполняли несложные работы по благоустройству. Благодаря совместной работе с центром занятости населения порядка 300 подростков в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены на базе общеобразовательных организаций и учреждений культуры. Ребята получили возможность интересно и с пользой провести время и заработать свои первые деньги.

К сожалению, наш загородный лагерь «Салют» проработал всего одну, и то неполную, смену. 27 июня в правом крыле первого этажа главного корпуса было обнаружено частичное обрушение подшивки подвесного потолка. Было принято решение о досрочном завершении смены для 15 отдыхающих 3 отряда, остальные ребята находились в других корпусах, безопасных для проживания.

Санкт-Петербургским отделением Общероссийского общественного Фонда «Центр качества строительства» после проведения обследования выдано заключение о необходимости капитального ремонта. Для этого нам необходимо вступить в государственную программу. Сейчас мы планируем выходить на районный совет депутатов с вопросом о выделении средств на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта и готовить заявку в программу.

Важнейшей задачей летнего сезона стала подготовка школ к новому учебному году. На эти цели было выделено более 27,5 млн рублей. Значительные ремонтные работы проведены в Сланцевской школе № 2, ставшей четвертой площадкой в районе, где мы открыли центр естественно-научного и технологического профиля «Точка роста». Также ремонтные работы проведены в Выскатской и Загривской школе, Сланцевской школе № 1, детском саду № 10 и других образовательных организациях.

Но, безусловно, самым значимым для всех нас событием стало открытие после капитального ремонта Сланцевской школы № 3 на улице Кирова, включенной в областную программу реновации школ. Первого сентября школа открыла свои двери для учащихся начальных классов, которые теперь занимаются в обновленных, ярких и современных кабинетах. Сейчас здесь продолжаются работы по благоустройству пришкольной территории. В этом году будет сдана спортивная площадка. На следующий год благоустройство будет завершено.

Также первого сентября в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе Сланцевского Дома творчества начал действовать медиацентр по работе с одаренными детьми. Этот центр является удаленной площадкой центра «Интеллект», откуда в дистанционном формате проводятся лекции и семинары по подготовке ребят к олимпиадам и конкурсам. Для медиацентра отремонтировано помещение, закуплено современное оборудование.


сланцы школьники1.jpg


Традиционно, летние ремонтные работы проводятся не только в школах и детских садах, но и на городских улицах и коммунальных сетях. В этом году ресурсоснабжающей организацией заменено порядка 2,4 км тепловых сетей, проведен значительный объем работ в котельной № 16 г. Сланцы. 15 сентября к отоплению подключены все социальные объекты. Управляющие компании подключают жилой фонд.

Важным проектом этого лета стало благоустройство общественной территории возле музыкальной и художественной школ города Сланцы. Эта работа выполнена в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Получилось современное, просторное, яркое пространство со световыми элементами и оригинальными арт-объектами, комфортное для отдыха и прогулок. Мы надеемся, что эта территория станет еще одной точкой притяжения жителей и гостей города, и будет радовать нас долгие годы.


сланцы благоустройство.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района