Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Мать и органы опеки отказываются от пятилетней девочки

12.09.2015 00:41

3 сентября 2015 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области посетил Санкт-Петербургское государственное учреждение «Социальный приют для детей «Транзит». Поводом для приезда стал беспрецедентный случай с ребёнком, поступившим в приют из Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В. Цимбалина, куда в свою очередь ребенок поступил в связи с получением термического ожога и множественными ссадинами и укусами собаки по всему телу.

Как выяснилось, пятилетняя девочка осталась без родительского попечения при живой матери, которая самоустранилась от воспитания ребёнка и не желает забирать дочь из приюта. К сожалению, недобросовестные родители, отказывающиеся от своих детей, - не редкость в настоящее время, но в данном случае от ребёнка отказались и органы опеки и попечительства, призванные помогать детям в трудной жизненной ситуации.

Ребёнок, о котором идёт речь, попал в приют «Транзит» 30 марта, как предполагали в приюте, на несколько дней. Надо сказать, что максимально допустимый срок нахождения в «Транзите» детей составляет 45 суток. В этот срок дети должны быть переданы законным представителям или в органы опеки и попечительства. В нашем случае ребёнок с матерью постоянно зарегистрированы в Гатчинском районе Ленинградской области, поэтому руководство приюта обратилось в Гатчинский район, но местные органы опеки отказались принять девочку, поскольку установили, что ребёнок с матерью по месту регистрации не проживали, а проживали они в соседнем субъекте – в Санкт-Петербурге.

Органы опеки и попечительства вместо принятия мер по жизнеустройству ребенка и выполнения своих должностных обязанностей обратились в органы прокуратуры за разъяснением: какой субъект по их мнению должен защитить права малолетней девочки.

До сих пор ребёнок находится в социальном приюте. Его, кроме специалиста отдела опеки и попечительства муниципального образования, на территории которого находится «Транзит», никто не навещал, а органы опеки и попечительства двух субъектов РФ вместо того, чтобы попытаться найти основания для устройства ребёнка, индивидуально подойти к проблеме, искали все возможные доводы, чтобы не брать на себя ответственность за устройство девочки. К сожалению, в данном случае не видна деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, призванных координировать деятельность субъектов системы профилактики, в том числе органов опеки и попечительства, по защите прав детей и их законных интересов, а также рассматривать дела об административных правонарушениях по ст. 535 Ко АП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

После посещения приюта «Транзит» Уполномоченный встретился с первым заместителем главы администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области и высказал свою позицию о принятии срочных мер по жизнеустройству оставшегося без родительского попечения ребенка.

Уполномоченным направлено письмо прокурору города Санкт-Петербурга и в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) «Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

За месяцы пребывания в социальном приюте «Транзит» девочка хорошо говорит и развивается в соответствии со своим возрастом и поправилась.

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области благодарит руководство и специалистов социального приюта «Транзит», отдела опеки и попечительства МО «Екатерингофский» Санкт-Петербурга, на территории которого находится приют «Транзит», за гуманное, внимательное отношение к детям, за то, что действуя в интересах детей, создают им благоприятные для жизни и развития условия.

Справка.

Социальный приют «Транзит» - учреждение, в котором находятся дети из разных субъектов Российской Федерации, в том числе из Ленинградской области, самовольно ушедшие по разным причинам из государственных учреждений и родительского дома. Основные причины, по которым дети становятся «бегунками», - это, как правило, межличностные конфликты со сверстниками, проблемы в семье, разногласия с родителями (законными представителями), синдром «бродяжничества».

Для оказания психологической помощи детям, попавшим в «Транзит» и коррекции их поведенческих установок в учреждении создана психологическая служба, которая в рамках межведомственного взаимодействия работает с детьми, в том числе пострадавшими от жестокого обращения и сексуального насилия.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района