Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Совещание по совершенствованию организации медицинской помощи в Лужском районе

11.04.2013 10:55

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе провел аппаратное совещание, посвященное актуальным вопросам совершенствования организации медицинской помощи в Лужском районе, сообщила «Леноблинформ» специалист отдела информации комитета по здравоохранению Юлия Мухаметзанова.

 
В ходе совещания Арчил Лобжанидзе отметил, что сегодня МУЗ «Лужская ЦРБ», как центр здравоохранения района, является многопрофильным медицинским учреждением, оснащенным современным лечебно-диагностическим оборудованием. В настоящее время в ЦРБ работает семь отделений круглосуточного стационара. Амбулаторно-поликлиническую помощь населению района оказывают взрослая и детская поликлиники, стоматология и женская консультация. На селе медицинскую помощь оказывают 8 амбулаторий и 21 фельдшерско-акушерский пункт.
 
Однако, как отмечают жители Лужского района,  медицина в районе остается больной темой, не иссякают жалобы на качество медицинского обслуживания и плохое состояние самой больницы. В связи с этим, участники совещания, а это — главный врач Лужской центральной районной больницы Николай Чуприна и члены коллегии комитета по здравоохранению 47 региона, под руководством Арчила Лобжанидзе обсудили вопросы доступности и качества медицинской помощи, а также кадровой обстановки в медицинских учреждениях Лужского района.
 
На повестке дня встал вопрос повышения доступности медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. Арчил Лобжанидзе отметил, что это очень острая проблема, так как многие сельские жители зачастую оказываются оторванными от медицины. В связи с этим, необходимо спланировать порядок записи сельских жителей на прием к врачам, а также использовать специально приобретенные автобусы для доставки пациентов из отдаленных поселений в поликлиники ЦРБ и организовать выездную работу бригад врачей ЦРБ в сельские амбулатории и ФАПы.
 
Рассматривались также вопросы проведения капитального ремонта во взрослой и детской поликлинике, стоматологии, женской консультации и здании скорой помощи, а также закупки мебели для хирургического корпуса Лужской центральной районной больницы, отремонтированного в конце февраля этого года. На совещании говорилось также о необходимости создания заграждения по периметру больничного городка: строительство забора обусловлено тем, что на территории больницы нередки случаи хищения и актов вандализма.
Председатель комитета обратил особое внимание на высокий показатель младенческой смертности в Лужском районе. Он призвал главного врача вести строгий контроль в женских консультациях: в экстренных случаях вовремя направлять женщин на лечение в Гатчину, использовать специализированные автобусы для своевременной маршрутизации.
 
Участники совещания обсудили также главную проблему медицины Лужского района — отсутствие кадров. Так, по словам главного врача Лужской ЦРБ Николая Чуприна, одна только скорая медицинская помощь укомплектована кадрами всего на 50%.
 
По итогам совещания Арчил Лобжанидзе дал поручения специалистам комитета по здравоохранению и методические рекомендации главному врачу Лужской ЦРБ. Председатель комитета подчеркнул, что такое обсуждение реальных проблем — первый шаг в совершенствовании медицинской помощи на территории Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения