Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Молодые и инициативные представили проекты продуктивные

23.12.2013 16:31

В минувшую субботу, 21 декабря, в Пудостьском Доме культуры состоялся районный конкурс социальных молодёжных проектов «Лидер-2013». В мероприятии свои новаторские идеи представили инициативные группы из пяти уголков Гатчинского района – Сиверского и Таицкого городских поселений, Пудостьского, Кобринского и Рождественского сельских поселений. Команды боролись за право получить грант в размере 50 тыс. рублей на их реализацию. Настоящий праздник в этот день для гостей и жителей организовали региональная общественная организация «Центр молодежной политики Ленинградской области “Делами.ру”», Администрация Пудостского сельского поселения при активной поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Татьяны Бездетко и политического совета партии «Единая Россия» в Гатчинском муниципальном районе.

Для участников конкурс начался задолго до субботнего мероприятия. С конца ноября опытные тренера проводили для них мастер-классы по социальному проектированию и помогали подготовиться к выступлению на сцене. Заключительным этапом и стал гала-концерт в Пудостьском Доме культуры.

Мероприятие проходило в три этапа. В первом его участники рассказали о своей инициативной группе через театрализованную постановку, во втором её лидер презентовал разработанный командой социально значимый проект, в третьем они все вместе представили творческое выступление в поддержку своей инициативы. Их старания оценивало жюри, которому было сложно отдать предпочтение той или иной группе. В его состав вошли глава комитета по МСУ и межнациональным отношениям Михаил Лебединский, глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Роман Дерендяев, чемпионка мира и России по боксу Нина Абросова, исполняющий обязанности начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Юлия Петронина.

«Проекты было крайне сложно оценивать: подготовка на высоком уровне, несмотря на то, что их разрабатывали дети. Они  взяли самые сложные темы, пути реализации каждой из них инновационные. Жюри было тяжело определить победителя ещё потому, что каждая из них значима и каждую из них надо решать», – поделился глава комитета по МСУ Михаил Лебединский.

 

Идеи молодёжи – для перемен к лучшему

Инициативные группы разработали проекты, где каждый из них основывается на проблеме как в их поселении, так и вне его. Команда региональной общественной организации «Центр молодежной политики Ленинградской области “Делами.ру”» подготовила проект, который объединит все поколения через совместные занятия спортом. Активисты предлагают закупить нестандартное спортивное оборудование, которое активно используется для зрелищных мероприятий в телевизионных передачах – «подгузники», «костюм сумоиста», «огромный кольцеброс» – и провести сразу несколько мероприятий в Пудости для малышей, молодёжи, взрослых и старшего поколения.

Ещё одна инициативная группа из Пудости разработала проект, направленный на привлечение к активному образу жизни через танец. Её участники подготовили несложный танец, которому хотят научить школьников и молодёжь из других поселений Гатчинского района. Репетиции в каждом из них позволят в День города Гатчины выйти на городскую площадь и станцевать его всем вместе.

Тайцкое городское поселение представило на суд жюри проект по борьбе со СПИДом. Его активисты провели глубокое социологическое исследование, которое показало, например, поверхностное понимание о путях его приобретения. Участники проекта видят выход в объяснении населению всех граней существующей проблемы через листовки. Реализовывать свою идею они начали уже на гала-концерте, раздав гостям информационные листки.

Школьники из Кобрино зажглись идеей о создании летнего кинотеатра. Поскольку в поселении в 2010 году сгорел Дом культуры, посмотреть фильм молодёжи негде. Участники проекта уверены, что создание кинотеатра решит сразу несколько проблем. У молодых людей появится возможность собираться всем вместе, а совместное обсуждение фильмов позволит им развиваться интеллектуально.

Активисты из Сиверского городского поселения предложили идею по созданию в их поселении молодёжного сквера. Участники привлекли к её реализации выпускницу Сиверской школы №3 Юлию Хруслову – архитектора, которая графически изобразила на бумаге и компьютере план бедующей озеленённой территории. В нём обозначено местоположение различных видов деревьев, проложены дорожки, тропинки и прочее. Также ребята хотят возвести аллею славы, где деревья будут высаживать его жители, которые внесли значимый вклад в развитие поселения.

Инициативная группа старшеклассников из Рождественского сельского поселения выступила с идеей создания сквера выпускников, который расскажет историю поселения, школы и его выдающихся учениках. Также на ней разместится детская площадка, которой так не хватает местным детишкам.

 

Итог: все проекты будут реализованы

Итогом участия в районном конкурсе для каждой команды стал бесценный опыт в социальном проектировании, поэтому можно говорить о том, что в нём нет ни победителей, ни проигравших. Однако грант на реализацию проекта достался лишь одному участнику – активистам Сиверского городского поселения. На мероприятии их приехал поддержать местный глава администрации Владимир Кузьмин. Ещё до объявления об итогах он рассказал нашему корреспонденту, что проект будет реализован вне зависимости от результата конкурса.

Ежегодно конкурс поддерживают местные бизнесмены и представители общественной среды Гатчинского района, и этот год не стал исключением. В качестве спонсоров выступил и меценат Дмитрий Поляков, возглавляющий финно-угорское общество и благотворительный фонд «Подари жизнь» в Гатчинском районе, который приехал  в Пудость поддержать участников.

 

«Желание сделать что-то нужное для Гатчинского района возникло обоюдно с организаторами. Поскольку в бюджетах поселений средства на реализацию таких значимых проектов не заложены, пришли к выводу, что денежная помощь необходима, – считает Дмитрий Поляков. – Рад за победителей. Уже готов им помогать, если что-то нужно и уже можно сделать уже сейчас».

Как рассказал Михаил Лебединский, многие главы уже видели эти проекты. Учитывая их значимость, каждый из них они планируют реализовывать в бедующем. В свою очередь заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Роман Дерендяев подчеркнул, что к себе на приём он ждёт лидеров инициативных групп для помощи в осуществлении их проектов.

«Инициативы в районе много и есть люди, которые готовы подхватить и реализовать любую идею. К счастью, руководители бюджетных учреждений и поселений – люди неравнодушные. Поскольку здесь речь идёт зачастую не о деньгах, а о поддержке. Инициаторам необходимо, чтобы власть поддержала их творческий полёт, от которого будут расти крылья», – поделилась глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина.

В этом году организаторы конкурса ввели традицию, согласно которой участник-победитель увозит с собой этот фестиваль в своё поселение. Следующий районный конкурс проектов пройдёт в Сиверском городском поселении.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района