Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мороз и солнце; день чудесный! Погода в СПб и Ленобласти

09.02.2021 15:30

Мороз и солнце; день чудесный! Погода в СПб и Ленобласти

Эти строчки из известного стихотворения Александра Пушкина как нельзя лучше характеризуют погоду, которая ждет нас на этой неделе. Вид за окном будет вдохновляющим, как для творчества, так и зимних забав. Главное, выбегая на улицу, не забывать потеплее одеваться и следить за изменениями температуры воздуха. Синоптики обещают усиление морозов, особенно в ночные часы.

Как пояснил «Вестям» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, на погоду в регионе на этой неделе влияние будет оказывать антициклон, расположенный над северной Атлантикой. Облаков стало меньше, а значит мы чаще будем видеть голубое небо и солнце. Обратной стороной этого процесса станет уменьшение количества нового снега и ночное усиление морозов.

Ближайшие несколько дней в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет стоять облачная с прояснениями погода, в целом без существенных осадков, хотя местами в все же выпадет небольшой снег. Днём солнце будет прогревать регион до относительно комфортных -12..-15, по области до -17 градусов, но ночью морозы будут доходить до -20, а местами и до 25-28 градусов ниже ноля. Самыми холодными обещают стать четверг и пятница.

Небольшое ослабление морозов можно ждать к концу выходных или в начале следующей недели, до -8 …-6 градусов в дневные часы и в среднем -15 градусов ночью, когда антициклон принесёт с северо-запада чуть более тёплые воздушные массы. Но радикальной смены погоды ждать пока не стоит.

Ветер всю эту неделю слабый, 2-5 метров в секунду, северных направлений. Ночью и утром местами будет наблюдаться изморозь и туман. На дорогах очень вероятна гололедица, поэтому водителям стоит соблюдать повышенную бдительность.

Осторожность следует проявить и особо метеочувствительным людям. Атмосферное давление с четверга начнет потихоньку нарастать, и к выходным покажет уровень 770 мм ртутного столба, что заметно выше нормы.

 

Читайте также: Житель Луги сфотографировал редкое погодное явление
 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области