Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мошенники продавали ионизаторы, якобы способные бороться с любыми вирусами

11.03.2021 17:02

Мошенники продавали ионизаторы, якобы способные бороться с любыми вирусами

Предполагаемые преступники занимались противоправной деятельностью не только в Петербурге и Ленинградской области, но и в других регионах России.

Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России провели масштабную серию обысков по делу о мошенничестве, связанном с продажей цифровых ионизаторов. Убеждая покупателей в чудотворных свойствах прибора, якобы способного бороться с любыми вирусами, злоумышленники продавали их по цене, в разы превышающей себестоимость.

Участники данной группы уже попадали в поле зрение правоохранителей. На тот момент сотрудники полиции установили двоих пожилых жителей Киришского района Ленобласти, пострадавших от деятельности продавцов. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время полицейским удалось установить, что география деятельности организованной группы не ограничивалась только северо-западом страны: приборы распространялись еще в восьми регионах России. При этом только на территории Петербурга и Ленинградской области от противоправной деятельности подозреваемых пострадали более ста человек, а ущерб превысил 1 миллион рублей.

Полицейские установили офис компании, расположенный на проспекте Культуры в Петербурге, откуда координировалась деятельность всей организованной группы. Офис использовался как склад продукции. Там же велась вся бухгалтерская документация, проводились обучения и инструктажи по воздействию на потенциальных клиентов.

Правоохранители установили около 15 предполагаемых участников организованной группы. В состав входили не только индивидуальные предприниматели, но и юридические лица. Предполагаемых фигурантов доставили в следственные органы для проведения необходимых процессуальных действий.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области