Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Мошенница украла 600 тысяч рублей у 90-летней женщины

27.08.2021 11:48

Мошенница украла 600 тысяч рублей у 90-летней женщины

23 августа в полицию Калининского района Петербурга с заявлением обратилась 90-летняя женщина, проживающая в доме №10 по Пискаревскому проспекту. Пенсионерка рассказала, что днем ходила в магазин, расположенный рядом с ее домом. Там к ней подошла незнакомая женщина и сообщила, что сейчас в преддверии отопительного сезона идет проверка систем отопления, и квартира старушки осталась единственной непроверенной. Пенсионерка тут же пригласила незнакомку к себе домой.

В квартире гостья осмотрела батареи, после чего попросила попить. Хозяйка сходила на кухню и принесла стакан воды. Выпив его, женщина попрощалась и ушла. Спустя короткое время старушка по надобности заглянула в кошелек, которой хранился в шкафу, и обнаружила пропажу 600 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей сотрудники уголовного розыска составили портрет злоумышленницы. Следователем Калининского района было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения в доме пенсионерке, на улице и в магазине. Были подняты полицейские архивы по аналогичным делам. Это и помогло определить личность подозреваемой. Ей оказалась неоднократно судимая 56-летняя женщина.

Как оказалось, злоумышленница уже имела опыт общения с полицией Калининского района. В 2012 году женщина получила условный срок за незаконный оборот наркотиков, а в 2018 году была задержана за совершение в этом районе кражи и грабежа и осуждена на 2 года лишения свободы.

После освобождения гражданка переехала на место жительство в село Абрикосовка республики Крым, а в Петербург вернулась для продолжения преступной деятельности. Менее двух суток потребовалось сотрудникам уголовного розыска, чтобы установить местонахождение подозреваемой и задержать ее. В настоящее время с ней проводятся процессуальные действия, устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга