Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Соцработницу из Кингисеппа осудили за мошенничество

22.01.2016 18:10

Обманывая старушек, она обогатилась почти на 165 тысяч рублей. Неправедные деньги, по решению суда, пришлось вернуть.

Увлекшись идеями Остапа Бендера, бывший соцработник Кингисеппского «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» целых два года (в 2014-м и 2015-м) обманывала и самих этих граждан, и организацию, в которой работала.

Версию следствия Леноблинформу рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области Андрей Саватеев.

«Эта женщина пошла на хитрость — она подделывала документы, необходимые для отчета за каждого обслуженного пенсионера, но сама к ним не ходила и никому не помогала. Дело в том, что зарплата соцработника напрямую зависит от количества людей, которым он оказал услуги в рамках своих обязанностей. Ушлая соцработница насоставляла таких поддельных документов на общую сумму 164 800 рублей».

Эти деньги соцработнику были исправно выплачены. Но вскоре выяснилось, что никто из фигурирующих в документах старичков и старушек свою благодетельницу в глаза не видал. Когда обман вскрылся, следственный отдел по городу Кингисеппу собрал доказательства и представил их суду, который посчитал их достаточными для вынесения приговора.

Соцработник признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По приговору суда соцработник вернул в бюджет своей организации всю присвоенную сумму. Кроме того, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района