Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Мы откатились назад в очереди за ипотекой»

07.09.2023 14:40

«Мы откатились назад в очереди за ипотекой»

Многодетная семья из Ленобласти была в «ипотечной» очереди на 123-м месте, а спустя три года оказалась на 129-м. Губернатор распорядился «поднажать» и закрыть проблему.

К Александру Дрозденко в ходе прямой линии обратилась многодетная мать: «Я прошу помочь нам получить субсидию, чтобы мы смогли в следующем году взять ипотеку и улучшить жилищные условия».

Женщина рассказала, что кроме материнского капитала у ее семьи других денег нет. Снимают комнату в двухкомнатной квартире, но охотнее бы эти средства отдавали на ипотеку.

«Мы не первоочередники – не бюджетники, у нас нет детей-инвалидов, мы обычные многодетные, и откатываемся назад в очереди. Через пять лет нас снимут с нее, потому что старшему сыну будет 18 лет», – продолжила позвонившая.

«Вы – не обычная, а отличная семья! – возразил Александр Дрозденко. – Для меня любые многодетные – уже большие молодцы. И понятно, что за счет новых льготников вы оказались отодвинуты чуть-чуть назад. Я постараюсь вам помочь в рамках действующего законодательства».

Губернатор добавил: «Не могу сказать, что вы Америку открыли, но я удивился цифре – у нас, оказывается, есть 129-е в этой очереди. И, видимо, за вами кто-то еще стоит за льготной ипотекой».

Уже после разговора с многодетной мамой глава региона обратился к специалистам: «Готовьте предложения вместе с комитетом по строительству, что необходимо сделать, чтобы эту очередь продвинуть. Если речь идет о компенсации льготной ставки, то это небольшие деньги. Надо поднажать и закрыть проблему».

Александр Дрозденко распорядился в ближайшее время предоставить ему все необходимые расчеты.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области