Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

На сегодня Тихвин станет российской столицей инноваций

30.01.2012 08:23

Премьер-министр России Владимир Путин проведет сегодня в Тихвине заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, а также примет участие в запуске серийного производства на Тихвинском вагоностроительном заводе.

Как сообщили «Леноблинформ» в департаменте по информации и печати Ленинградской области, на заседании, которое пройдет на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ), будет обсуждаться ход реализации программ инновационного развития крупнейших компаний с госучастием и развитие частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

В заседании комиссии, которое пройдет под председательством главы федерального правительства, примут участие вице-премьер Владислав Сурков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, глава Минобороны Анатолий Сердюков, министр образования Андрей Фурсенко, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, руководители ряда ведомств и госкорпораций, Российской академии наук и представители бизнеса.

Сегодня же Владимир Путин и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков торжественно запустят серийное производство на Тихвинском вагоностроительном заводе. ТВСЗ – это новое высокотехнологичное предприятие, создаваемое «с нуля» на базе построенной в советские годы промышленной инфраструктуры. В настоящий момент ТВСЗ является одним их самых современных вагоностроительных заводов в мире. Для предприятия характерны высокая степень автоматизации и роботизации, энергоэффективность, низкая материалоемкость. С выходом на плановую мощность завод будет выпускать до 13 тысяч современных грузовых вагонов четырех типов. Портфель заказов на новые вагоны сформирован на несколько лет вперед.

В настоящее время на заводе работают более полутора тысяч человек. При выходе ТВСЗ на проектную мощность общее количество новых рабочих мест превысит 3,5 тыс. человек. Средний возраст сотрудников предприятия – 33 года, средняя заработная плата высококвалифицированного рабочего – около 30 тыс. рублей. ТВСЗ занимается обучением молодежи в собственном учебном центре.

В Тихвине создан современный производственный центр. В 2001-2006 годах здесь построен ферросплавный завод, создано 800 рабочих мест. В 2005-2008 годах проведена комплексная реконструкция оборонного завода «Титран-Экспресс» (1,2 тысячи рабочих мест). В 2008-2011 годах построен Тихвинский вагоностроительный. Также в городе работают завод по производству пиломатериалов и мебели шведского концерна IKEA (1,5 тыс. сотрудников) и трикотажная фабрика «Комацо» (250 сотрудников).

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района