Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Настала пора вешать скворечники

31.03.2021 15:52

Настала пора вешать скворечники

Сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника в Лодейнопольском районе Ленинградской области подтвердили, что весна все-таки пришла, ведь ее вестники – скворцы – наконец начали создавать пары и искать подходящие места для обустройства гнезда.

Сотрудники заповедника заметили первых скворцов еще неделю назад. Однако птицы не остались территории заповедника, а пролетели транзитом. А 25 марта раздалась первая песня в деревне Ковкеницы, около визит-центра Нижне-Свирского заповедника. Это вернулись местные скворцы и начали делить гнездовые участки, а некоторые уже заняли свои скворечники.

«Теперь, поскольку заняли скворечники, поют только недалеко от них. Уже три пары образовались. Весенние заботы у них: попоют, затем поприхорашиваются. Как в порядок себя приведут, так можно и снова петь», – поделился в группе заповедника наблюдениями за пернатыми соседями фотограф Анатолий Смирнов.

 

Автор фото: Анатолий Смирнов в вк-сообществе «Нижне-Свирский государственный заповедник».

 

Так что сейчас самая пора при желании помочь пернатым и подготовить для них уютные домики.

Если скворечник у вас уже есть и он использовался птицами, сейчас самое время его обновить, для чего необходимо снять крышку домика и хорошенько почистить его изнутри, чтобы в остатках подстилки не развивались птичьи паразиты и прочие вредители.

Если же его нет и вы никогда раньше не делали скворечники, то этому несложно научиться. В интернете можно найти массу полезных статей и видео-уроков по изготовлению домиков для птиц своими руками. И в вашем домике тоже обязательно поселятся птицы, если соблюсти ряд требований при изготовлении.

Во-первых, доски (толщиной около двух сантиметров) желательно выбирать из лиственных пород, но может подойти и хорошо просушенная сосновая доска. Фанера и прочие прессованные или склеенные материалы для этих целей не годятся. Во-вторых, клеи, краски и так далее использовать крайне нежелательно, так как их запах очень долго не выветривается и может отпугнуть птиц. Если все же покрасить домик очень хочется, использовать следует нетоксичные акриловые краски или специальные морилки по дереву. Для сбора конструкции удобнее и надежнее всего использовать гвозди или саморезы, но надо следить, чтобы их острые концы нигде не выглядывали и не могли поранить птиц. Также нельзя делать слишком гладкой внутреннюю поверхность досок домика, иначе птенцам будет сложно выбраться наружу. И желательно при сборе конструкции оставлять между досками небольшие щели, в 1-2 миллиметра для естественной вентиляции. Насчет полочек для подлета мнения специалистов разделяются, одни считают их не лишними, другие утверждают, что птицам они не нужны, а вот хищникам помочь забраться внутрь могут.

Далее надо определится, для каких именно птиц вы хотите построить убежище, потому что если отверстие для влета птицы (леток) будет слишком большим, то в вашем скворечнике могут поселиться более крупные птицы, в том числе хищные, или белки. Для примера: диаметр отверстия для скворца должен быть 4,5-5 сантиметров, высота всего домика 30-40 см, а дно внутри должно быть квадратной формы, примерно 15х15 сантиметров; для синиц и воробьев отверстие должно быть уже не более 3-3,5 сантиметров, высота 20-30 см, а дно внутри от 10 до 14 сантиметров. Относительно крыши скворечника отверстие-леток обычно прорезается на расстоянии 2—3 см от крыши. Форма домика также зависит от того, для какой птицы он делается.  Например для стрижа — это прямоугольный ящик со щелью в крышке, а для пищух строят треугольные гнездовья со сквозным отверстием по бокам. Стандартный домик для большей части птиц имеет прямоугольную конструкцию с плоской, односкатной или двускатной крышей.

 

Фото Артёма Важинского в вк-сообществе «Новости Петродворцового района»: во дворе дома на Владимирской улице местные жители устанавливают новые скворечники.

 

Когда ваш скворечник будет готов, и вы будет готовы его повестить, также необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, вешая скворечник, обратите внимание, чтобы ветки деревьев не подходили вплотную к домику, иначе они станут удобной «лестницей» для кошек и хищных птиц. Во-вторых, скворечник надо вешать с учетом ветрености участка, будет нехорошо, если в леток будет постоянно задувать. В-третьих, вешать скворечник желательно не ниже 3 метров над землей, а еще лучше – от 8 до 10 метров. Прикреплять скворечник следует при помощи проволоки с древесной подложкой, которая предотвратит повреждение коры дерева. Развешивать скворечники можно как в лесо-парковых зонах, так и в садах, возле домов.

 

«Вот какое разнообразие домиков для птиц увидел в Лосево». Фото: инстаграм главы Администрации Приозерского района Александра Соклакова.

 

Но птицы, живущие в населенных пунктах, нуждаются не только в самих домиках, но и строительном материале для гнезда. Как рассказала «Вестям» начальник отдела экологического просвещения Нижне-Свирского заповедника Уфимцева Анна Александровна, в этот важный период для всех пернатых, птицам нужно найти не только хорошее место, но и соответствующие материалы для постройки дома для будущих птенцов: «Если в лесу подходящих природных материалов много, то в городской черте с этим проблемы. … Какие материалы подходят для гнезда? В первую очередь это натуральные мягкие материалы: обычная вата, пух и перо из старых подушек, пододеяльников или пуховиков, шерстяные нитки, пучки шерсти и волос домашних животных. Эти материалы станут мягкой подстилкой на дне и отличным утеплителем для стен гнезда». Собрав необходимое, нужно завязать его в марлю, чтобы птицы через дырочки в ткани могли вытащить понравившийся кусочек, а затем подвесить на ветке, балконе или любом другом месте, удобном для птиц, но недоступном для кошек.

 

Фото из видео-урока по постройке «стройбазы» для городских птиц в вк-сообществе Нижне-Свирского государственного заповедника.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области