Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости

«Кардиологический десант» в Бокситогорском районе

23.07.2013 18:19

В преддверии Дня металлурга, Бокситогорский район, стал одной из точек работы федерального, социального проекта «Здоровое сердце». Проект реализуется в 48 регионах страны, в том числе и в Ленинградской области с августа 2010 года. 18 июля в Бокситогорске, а 19 июля в Пикалево, на базе медицинских подразделений ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» и ЗАО «БазэлЦемент – Пикалево» кардиологи области провели прием и консультирование работников и ветеранов производств.

«Цель проекта - повышение доступности специализированной кардиологической помощи и популяризация здорового образа жизни,- рассказала корреспонденту «Леноблинформ» Эльвира Панфилова, представитель администрации города Пикалево по информации. - Одна из форм реализации проекта – выезд бригады кардиологов во главе с главным кардиологом области в удаленные населенные пункты области. В 47 регионе координатором проекта является главный кардиолог Ленинградской области, заместитель главного врача по лечебной работе Ленинградского областного кардиологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Тюрина».

Депутат законодательного собрания Ленинградкой области Николай Пустотин в комментарии для «Леноблинформ» подчеркнул, что рабочие и ветераны вредных производств, требуют особо внимательного отношения и заботы: «Проекта «Здоровое сердце» с охотой поддержали руководители ОАО « РУСАЛ Бокситогорск» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Директора предприятий понимают, что здоровье сотрудников – это приоритет социальной политики промышленных предприятий. Руководители отлично знают: поддерживать здоровье сотрудников выгодно, и для компании, и для коллектива. Поэтому данный проект получил их максимальную поддержку. Результатом стало двухдневное обследование 201 человек. По 100 кардиограмм в день! Консультации кардиологов в эти дни получили работники и ветераны производств, а так же дети сотрудников предприятий. Надо сказать, что, для многих они закончились предложениями пройти углубленное обследование или непосредственным направлением на стационарное лечение в Ленинградский областной кардиологический диспансер. Надеюсь, что практику подобных выездов в район мы сможем продолжить и в будущем».

Оценивая и комментируя результаты поездки главный кардиолог Ленинградской области, Татьяна Тюрина, отметила, что жители малых городов, имеют меньше возможностей консультироваться у врачей-специалистов: « Кроме того, в малых городах, где есть проблема занятости, люди иногда боятся показаться нетрудоспособными, и, несмотря на недомогание, избегают обследоваться и лечиться. Проект решает несколько задач – это выявление пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями и направление их на специализированное обследование, а также определение факторов риска у еще здоровых людей, формирование у них мотивации в отношении здорового образа жизни, разъяснение, как снизить риск и не дать сформироваться болезни. Забота о собственном здоровье это часть нашей общей культуры, подобными акциями мы стараемся привлечь внимание к проблеме и способствовать её решению».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости