Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости

В Пикалево обсудили возможности выхода завода на безубыточный уровень

24.07.2013 19:20

Сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко  во время рабочей поездки в Бокситогорский район провел совещание в Пикалево, на котором обсуждались возможности финансовой поддержки градообразующего предприятия ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».  

На совещании с участием руководителей предприятий ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент», ЗАО «Пикалевская сода», а также представителей профсоюзов обсуждалась ситуация на градообразующем глиноземном заводе и перспективы его развития.Также глава региона Александр Дрозденко ответил на вопросы работников предприятий.

ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» – самое крупное предприятие в Пикалево, здесь работает 20 процентов активного населения города. Исторически сложилось, что именно этот завод оказался в наиболее сложной ситуации по ценообразованию, поэтому сегодня к нему отдельное внимание на федеральном и региональном уровне», – сказал Александр Дрозденко.

К выделенным предприятию в этом году 240 млн рублей субсидий добавятся еще 27 миллионов – это остаток неиспользованных за прошлый год средств. Несмотря на значительную сумму дотаций, общий размер необходимой финансовой помощи ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» на 2013 год составляет 438 млн руб.

По словам Александра Дрозденко, сегодня на федеральном уровне обсуждается ряд мер, которые помогут сократить убытки градообразующего предприятия. В частности, около 100 млн рублей можно сэкономить, если будет принято решение при транспортировке отнести нефелиновый концентрат в грузы строительной, а не металлургической отрасли – таким образом снизится стоимость перевозки сырья. Также уже заключена договоренность об установке экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию – это позволит сэкономить еще около 70 миллионов рублей.

«Пока остался нерешенным вопрос газоотвода, идущего от газораспределительной станции Пикалево до территории завода», -  отметил Александр Дрозденко. Расходы на газ составляют львиную долю расходов предприятия и одну из главных составляющих цены его продукции. Есть предложения о приобретении газоотвода, взятии его в аренду или установлении тарифа на перекачку газа  по нему на уровне фактических затрат, что позволит заводу экономить около 200 млн рублей в год. Александр Дрозденко подчеркнул, что переговоры с «Газпромом» по решению данного вопроса пока не достигли положительного результата  и будут продолжаться.

Губернатор отметил: комплекс обсуждаемых мер по стабилизации экономического положения Пикалевской производственной площадки  позволит заводу  выйти на безубыточный уровень, и над этим ведется активная работа.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости