Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости

Новое кладбище возведут по соседству с Новой Деревней

10.09.2013 14:41

Жители деревни Новая Бокситогорского района обеспокоены появлением рядом с населённым пунктом кладбища. Их тревожит близость расположения объекта к домам, моральная сторона вопроса и последствия для экологии. Об этом написал в блог главы администрации города Пикалево Сергея Вебера читатель Александр:

«Кладбище будет располагаться буквально за домами; поле с трех сторон окружают овраги с ручьями, которые стекают в Рядань, – считаю изыскательские работы ошибочными или проведенными только на бумаге. Почему не спрашивают согласия жителей Новой Деревни? У меня в Новой Деревне в собственности земля и дом, я и мои соседи не были оповещены о намерении сделать кладбище у нас за домами. Почему такие вещи проводятся в тайне? Почему не сделать кладбище в Новой Деревне, но за железной дорогой? Площади позволяют, насыпь железной дороги отделит кладбище от деревни, тем более, где я предлагаю, почва песчаная, а там, где хотят строить кладбище, сплошная глина, по которой и будет отравленная вода стекать в реку. Не хочу я видеть в своем подвале крысу, которая час назад ела покойника, не хочу слышать похоронный марш каждый день, не хочу видеть кладбищенских побирушек у себя во дворе. Надеюсь на благоразумие местной власти. Будем отстаивать свою деревню всеми доступными средствами, вплоть до митингов».

На вопрос Александра в своём блоге ответил Сергей Вебер, глава администрации МО «Город Пикалёво». Он сообщил, что расстояние от жилых построек, а также Тепличного комбината, до кладбища составит не менее 300 метров, которые предписывают санитарные нормы и правила.

Полномочия по выделению земельных участков для захоронений на территории города Пикалёво возложены на МКУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения».

На сегодняшний день проведены инженерно-геологические и экологические изыскания, топографическая съёмка, разработка проектной документации, общая стоимость которых составила около 1,5 миллиона рублей.

«Проект дорогостоящий, статья расходов немаленькая, не каждое поселение может позволить потратить такие деньги на качественные работы, – сообщила в беседе с корреспондентом Леноблинформ Елена Жук, директор МКУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения». – Все работы произведены по букве закона, в противном случае проект не был бы одобрен».

В ближайшее время Администрация и Совет депутатов займутся поиском необходимых средств на строительство нового кладбища, общая сметная стоимость которого составляет 26 миллионов рублей. Денежные средства пойдут на планировку территории, обустройство зоны моральной защиты, ограждению, устройству дорог и дорожек, монтаж и установку освещения, установку ёмкостей для воды, устройство конструкций для церемоний прощания, строительство административно-хозяйственного блока и прочие мероприятия по оборудованию и техническому оснащению кладбища.

«Каждый этап текущего проекта был сопровождён информационными сообщениями на официальном сайте администрации города и прокуратуры, а также местных газетах, – говорит Елена Жук. – Это новости, которые касались публичных слушаний, аукционов, торгов. С ними все желающие могут ознакомиться в библиотечном фонде города».

Как отметил в своём блоге Сергей Вебер, при выборе земельного участка под строительство кладбища замечаний и предложений от жителей жилых зон «Станция Пикалево» и «Новая Деревня» не поступало.

Следует отметить, что МКУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения» рассматривал другие места для возведения кладбища. Однако одни не пригодны для реализации проекта, например, в виду невозможности подведения водопровода, другие значительного увеличения статьи расходов из-за вырубки лесного массива.

Анастасия Панфилова 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости