Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Никто не забыт, ничто не забыто

02.12.2021 16:51

Никто не забыт, ничто не забыто

3 декабря в Ленинградской области пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Эта дата призвана увековечить бессмертный подвиг тех, кто погиб в боевых действиях, но их имена не удалось установить до сих пор.

В этот день в городах и селах Ленобласти пройдут памятные акции. Для студентов и школьников проведут открытые уроки, а на мемориалах советским воинам и братских захоронениях возложат цветы.

В 12.00 торжественные мероприятия состоятся на территории базирования 90-го отдельного специального поискового батальона (Ленинградская область, Кировский район, поселок Мга, Шоссе Революции, д.2, литер Б). Главными участниками акции станут школьники и студенты Кировского района. Ребята соберутся вместе, чтобы почтить память павших защитников Родины, возложить цветы на мемориале «Синявинские высоты», а также принять участие в образовательной части программы.

Также в этот день памятные мероприятия пройдут на мемориалах советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на братских захоронениях Бокситогорска, Пикалево, Лодейного Поля, Сланцев, в сквере «Славы» города Волхов, на мемориале «Памяти павших» в городе Кириши, в мемориальном комплексе «Защитникам Отечества» в Сосновом Бору.

В Доме молодежи Выборга пройдет презентация экспедиции «Вечно живые». Ее участники расскажут, как в этом году в поселке Александровка успешно завершился проект по выявлению, паспортизации и благоустройству захоронения. Сейчас оно поставлено на учет, ему присвоен номер – 132. Активисты своими силами установили на захоронении памятник.

Региональные спортсмены тоже не останутся в стороне. В шахматном клубе «Вертикаль» в Кингисеппе пройдет шахматная серия по двоеборью, приуроченная ко Дню неизвестного солдата.

День неизвестного солдата как памятная дата был установлен в 2014 году в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

Дата для праздника выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области