Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Новости племзавода «Первомайский»

30.07.2021 16:54

Новости племзавода «Первомайский»

Уже скоро техника предприятия выйдет на уборку зерновых, а тем временем на нижней площадке племзавода завершаются строительные работы на пилотном заводе по экологичному использованию отходов животноводства.


Вести с полей

К концу июля на полях АО ПЗ «Первомайский», занимающегося разведением крупнорогатого скота, перерыв в сельскохозяйственных работах. Но это только на первый взгляд. За первые два укоса предприятие заготовило 12 тысяч тонн силоса из провяленных многолетних трав. Однако работы еще очень много: нужно подготовить почву к следующему сезону, вывезти органические удобрения, закончить реконструкцию мелиоративной сети на площади в 210 гектаров. А через пару недель уже начнется выход техники на уборку зерновых.

По оценке Алексея Павлова, директора Племенного завода «Первомайский», сезон выдался сложным – серьезно повлияли погодные условия. Задержка с посевом трав и зерновых из-за дождей в мае и засушливые июнь-июль с аномально высокой температурой воздуха негативно сказались на урожайности. Силоса заготовили несколько меньше запланированного.

Погода в сельском хозяйстве влияет не только на растениеводство. Первомайские бурёнки испытали настоящий стресс в первую половину лета. Алексей Павлов: «Мы обеспечили все корпуса вентиляцией и вентиляторами, в первые дни жары сделали систему орошения для скота - определенно это дало свои положительные результаты. После спада жары, за несколько дней уже появилась прибавка в удое. Есть уверенность, что мы нагоним прежние показатели и выполним обязательства, которые взяли перед комитетом АПК Ленинградской области, и задачи, которые поставили перед собой».

Весной предприятие приобрело новый кормозаготовительный комбайн, который позволил увеличить производительность труда и оперативно провести заготовку в непростой сельскохозяйственный период. Теперь на очереди – приобретение трактора.


первомайский2.jpg

 

Эко-технологии использования отходов животноводства

На нижней площадке ПЗ «Первомайский» завершаются строительные работы на пилотном заводе по разделению навоза на твердую и жидкую фракции и последующему их хранению. Директор племзавода Алексей Павлов с удовольствием проводит экскурсию: остались последние штрихи – благоустроить территорию и подготовиться к долгожданному торжественному открытию, которое будет приурочено к 30-й международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» в начале сентября.

Проект «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов» – EcoAgRAS – программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020 стартовал 1 апреля 2019 года с бюджетом в 3 млн 150 тысяч евро, 90% из которых отводилось на строительство инфраструктуры пилотного предприятия. На площадке располагаются цех по разделению фракций навоза и емкости для хранения жидкой фракции объемом 6000 м3.

Посредством утилизации отходов животноводческих хозяйств, планируется снизить негативное воздействие на окружающую среду на 30%. Переработка отходов позволит получить более 3 млн тонн в год высококачественных органических удобрений.

Партнерами проекта стали Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Администрация Приозерского района Ленинградской области, Институт природных ресурсов Финляндии (LUKE), Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства.

Для «Первомайского» запуск пилотного проекта открывает новые возможности развития, равно как и накладывает некоторые обязательства. Пилотное предприятие будет открытой площадкой для обучения специалистов и представителей целевых групп наилучшим практикам в области экологической безопасности при обращении с продуктами жизнедеятельности, участником выставок, площадкой для проведения семинаров и экскурсий для руководителей агропромышленного комплекса.

Алексей Павлов всегда активно взаимодействует представителями науки: сотрудничает с Санкт-Петербургскими аграрным университетом, Санкт-Петербургскими ветеринарным университетом, Российской академией народного хозяйства и госслужбой, принимает на предприятие студентов-практикантов, а также является участником трехсторонних целевых договоров на обучение – готовит для завода ценные кадры.


первомайский1.jpg

 

Источник: пресс-служба Администрации Приозерского района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района