Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

О, сколько нам открытий чудных!

02.09.2021 17:38

О, сколько нам открытий чудных!

1 сентября в рамках рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в «Кванториуме» в Кингисеппском колледже технологии и сервиса запущен «Марафон открытий» объектов национального проекта «Образование».

90 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛИ РАБОТУ 1 СЕНТЯБРЯ

На прямую связь с губернатором с помощью видеоконференции вышли руководители и ученики тех образовательных учреждений, где прошли мероприятия по нацпроекту «Образование». Это «Точка роста» Рощинского центра образования, Гостинопольская общеобразовательная школа, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в Ленинградском областном институте развития образования, центр «Интеллект» и центр «IT куб». Всего в регионе с 1 сентября начали работу 90 объектов, созданных в рамках этого нацпроекта.

Во время «Марафона открытий» воодушевленные новым учебным годом школьники читали праздничные стихи, а учителя и руководители образовательных учреждений выражали благодарность за создания комфортных условий для обучения детей. Александр Дрозденко, в свою очередь, отметил, что каждая школа Ленинградской области должна быть интересна по направленности, иметь специализацию, быть конкурентной и давать возможность выбрать профессию.

«В то же время школы должна иметь гарантированный стандарт образования и возможность развития творческого потенциала наших детей. Должна быть и возможность конкурентной среды, ребята должны бороться не только за оценки, но и за какие-то небольшие научные исследования», – сказал во время «Марафона открытий» губернатор.

ДЕТИ ВЫБИРАЮТ ПРОФЕССИИ В «КВАНТОРИУМЕ»

1 сентября на базе Кингисеппского колледжа технологии и сервиса открылся детский технопарк «Кванториум. Теперь в учебном заведении реализуются дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям (квантумам).

Выбор направлений коррелирует со структурой экономики Кингисеппского района, важными составляющими которой являются химическая, строительная и транспортно-логистическая отрасли. Кроме основных направлений предусмотрено обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам: технический английский язык, «квантошахматы», математика.

В 2022 году запланировано начало функционирования физической и химической лабораторий. Образовательные программы технопарка рассчитаны на возрастную категорию детей от 7 до 18 лет. «Кванториум» помогает детям на раннем уровне выбрать профессию, а стать специалистами в этом направлении они смогут в техникуме или вузе. Обучение в «Кванториуме» осуществляется бесплатно.

Также «Кванториум» открылся на базе средней школы №10 в Выборге. В образовательном учреждении полностью обновлены кабинеты физики, химии, биологии, географии, информатики и технологии. В новых условиях будут учиться все ученики 5-11 классов школы, а это почти 600 учеников.

ЛЕНОБЛАСТЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

С началом учебного год центр «Интеллект» открыл в регионе медиацентры на базе 18 школ для работы с одаренными детьми. Медиацентры станут удаленными площадками «Интеллекта», откуда в дистанционном формате будут проводиться лекции и семинары по подготовке обучающихся к олимпиадам и конкурсам.

«С появлением медиацентров оказывать поддержку одаренным детям станет проще: можно будет вести полноценную подготовку наших школьников к олимпиадам, помогать раскрыть их талант», – отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов.

«ТОЧЕК РОСТА» СТАЛО БОЛЬШЕ

В День знаний начали работать 24 «Точки роста». Это центры образования естественно-научной и технологической направленности. В данный момент в Ленобласти функционирует 75 «Точек роста», а к 2023 году их станет 119.

«Точки роста» позволяют школьникам на новом качественном уровне освоить основные и дополнительные общеобразовательные программы. В частности, во внеурочное время инфраструктура таких центров используется для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей обучающихся.

В школах, участвующих в нацпроекте «Образование», появились обновленные учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, а также помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

«IT-КУБ» ПОМОЖЕТ В ОСВОЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1 сентября в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе Бугровской средней школы №3 открылся еще один центр цифрового образования детей «IT-куб».

Первый «IT-куб» был открыт в прошлом году в Киришах. Новое образовательное учреждение оснащено современными компьютерами, ноутбуками, интерактивными панелями, планшетами для учебных занятий, а также специальными шлемами для изучения виртуальной и дополненной реальности. В центре будут заниматься дети в возрасте от 7 до 18 лет.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области