Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Чем разгоняют облака?

09.09.2015 11:27

Министерство природы России озадачилось экологическим воздействием  реагентов, используемых при разгоне туч во время праздников.

Озадачили этим министерство мэр Москвы Сергей Собянин и член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо – они обратились туда с запросом, в котором попросили провести официальную экспертизу возможного вредного воздействия на граждан реагентов, которые используются для разгона дождевых облаков.

Кроме того, авторы запроса требуют оценить экономическую эффективность такого способа воздействия на природу. При установлении потенциальных угроз для здоровья они предлагает запретить использование реагентов, пишут «Известия».

Для разгона туч в настоящее время используются реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и цементной пыли, отмечает издание. Йодистое серебро является токсичным неорганическим соединением. При вдыхании его паров возможно отравление, при этом возникает головная боль и общая слабость.

Использование реагентов может ухудшить погодную обстановку, заявил газете ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В частности, после разгона облаков в субботу ко Дню города в воскресенье в Москве выпало рекордное количество осадков — до 35 миллиметров. «Шел циклон, и впрыскивание реагентов в облака только ухудшит ситуацию и приведет к более интенсивным дождям», — сказал эксперт.

Мэрия Москвы подверглась критике в СМИ за крупные затраты на разгон дождевых облаков на День города 5 и 6 сентября 2015 года.

По сообщению «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России