Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Новый документ Минпросвещения России позволит охватить профориентацией всех лиц с инвалидностью и ОВЗ

01.03.2021 06:08

Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России и Минтрудом России разработало новый примерный регламент межведомственного взаимодействия на всех уровнях управления, который позволит модернизировать систему поддержки профессионального самоопределения и трудоустройства молодых людей с инвалидностью и ОВЗ в российских регионах.

Документ описывает новый алгоритм межведомственного взаимодействия федеральных, региональных, муниципальных органов власти, образовательных организаций, центров профориентации и служб занятости. Он поможет усовершенствовать организацию профориентационной работы в субъектах Российской Федерации таким образом, чтобы каждый россиянин с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 18 до 44 лет мог удобно, без бюрократических проволочек пройти необходимую профессиональную ориентацию с учётом индивидуальных потребностей и особенностей, например, обратившись в ближайшие образовательные организации (школы, колледжи, вузы) или территориальные центры профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Примерный регламент является частью системной работы по содействию инвалидам и лицам с ОВЗ в получении профессионального образования и трудоустройстве. Документ направлен руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования