Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ограждение Крепостного моста в Выборге ремонтируют после скандального видео

29.03.2021 11:01

Ограждение Крепостного моста в Выборге ремонтируют после скандального видео

На днях житель Выборга снял ролик об опасном состоянии ограждения Крепостного моста с предупреждением для взрослых и детей. После этого на мосту наконец появились ремонтники.

«Ходил я по старому городу, вспоминал недавнюю реконструкцию Крепостного моста. – так начинается видео жителя Выборга Леонида П.. «Не хотел бы я вас огорчать, но когда ваши дети будут идти по мосту, вполне возможно, что они упадут в ледяную воду. Потому что перила здесь функционируют вот так», – наглядно показал мужчина, легко расшатав одной рукой «надежную» конструкцию так, что она в какой-то момент просто отрывается от основания и летит вниз.

У некоторых граждан появилось опасение, что местные власти подадут заявление в полицию за вандализм на автора видео, который осмелился сломать дышащую на ладан конструкцию, хотя большинство местных жителей, напротив, благодарно Леониду. Ведь благодаря ему на проблему наконец обратили внимание и, вероятно, перила на мосту все-таки приведут в безопасное состояние.

По крайней мере в воскресенье, 28 марта, на мосту начались ремонтные работы по замене четырех ослабленных секций ограждения. При этом понятно, что мужчина не смог бы сломать перила, если бы они были закреплены по всем правилам. Известно, что осенью 2019 года на мосту проводили ремонтные работы на средства из бюджета муниципалитета силами подрядчика ОАО «ДСК 47», но ремонт затронул только деформационные швы.

Видео: вк-сообщество «СОСНОВО LIVE»

 

Видео в вк-сообществе «Независимый Выборгский портал».

 

Видео в вк-сообществе «Выборг ТВ. Интересные новости»

 

Для справки: 

Крепостной мост соединяет историческую часть Выборга и остров Твердыш, связывая Центральный и Петровский микрорайоны города. Первый мост на месте нынешнего Крепостного моста появился задолго до постройки Сайменского канала. Выборгский замок, основанный в 1293 году, первоначально сообщался с берегами пролива посредством двух подъёмных мостов. Первый прямой мост, соединяющий берега пролива, и расположенный на месте современного Крепостного моста, был построен в XVI веке и был деревянным, на сваях. Впоследствии мост неоднократно перестраивался: был разводным и даже с трамвайными путями. 

В 1979 – 1980 годах Крепостной мост был полностью перестроен. Реконструкцию моста производил Трест Мостострой № 6. Вместо старого деревянного моста был построен современный железобетонный на железобетонных сваях. Судоходство через Замковый пролив к тому времени уже полностью прекратилось, и разводной пролёт на новом мосту уже предусмотрен не был. На месте старого разводного пролёта были сооружены современные неразводные пролёты, ничем не отличающиеся от других пролётов моста. С центральной части моста, заменённой земляной дамбой, по-прежнему есть въезд на Замковый остров.

 

Источник: инстаграм-сообщество «Интересный Выборг»

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области