Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Онлайн-диагностика по выбору профессий для школьников Ленобласти

20.10.2023 16:48

Онлайн-диагностика по выбору профессий для школьников Ленобласти

Более 7000 ленинградских школьников приступили к прохождению профориентационных онлайн-диагностик на платформе проекта «Билет в будущее», реализующийся в рамках национального проекта «Образование».

В личных кабинетах учащимся уже доступны для прохождения две основных диагностики: «Мои профсреды» и «Мои ориентиры». По результатам их прохождения ребятам будут рекомендованы профессиональные среды и области на основе их интересов, установлен уровень готовности к выбору профессии, а также появится видеообзор результатов. Эти этапы позволяют определить основания выбора профессии, выявить персональные особенности обучающегося, познакомить с миром отраслей, профессий и компетенций.

Также каждый школьник, принимающий участие в профориентационном проекте в 2023 году, сможет пройти диагностики на оценку своих способностей: «Социальный интеллект», «Эмоциональный интеллект», «Креативное мышление», «Особенности мышления», «Технический интеллект» и «Вербальный интеллект». Школьники, прошедшие диагностики, смогут уже в ноябре побывать на предприятиях региона с экскурсиями и принять участие в очных профессиональных пробах на базе региональных площадок по более чем 60 профессиональным направлениям и опробовать ту или иную профессию на основе своих интересов, склонностей и способностей.

Кроме этого, учеников ждут еще одна итоговая диагностика, которая должна выявить, насколько выбор профессии является осознанным, а также рефлексивные уроки под руководством педагогов-навигаторов – специалистов общеобразовательных организаций, которые сопровождают участие школьников в проекте и помогают определиться с выбором профессии.

Итогом участия в проекте станет индивидуальный профессионально-образовательный маршрут, который позволит учащимся сделать осознанный выбор будущей профессии.

 

Справка

Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2021 г. оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

За два года участниками проекта «Билет в будущее» стали 4 миллионов школьников и более 50 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта. В сентябре 2023 года на базе «Билета в будущее» Минпросвещения России внедряет во всех российских школах единую модель профориентации обучающихся – профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Все школьники России каждый четверг учебного года будут изучать профориентационный курс «Россия – мои горизонты», реализующийся как внеурочная деятельность профориентационного минимума.

 

 

Источник: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования