Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Оранжевую» ветку метро могут продлить до Новосаратовки

01.02.2021 12:55

«Оранжевую» ветку метро могут продлить до Новосаратовки

В среду в официальном телеграм-канале администрации Ленобласти появилось сообщение о том, что регион готовит обращение к вице-премьеру правительства РФ Марату Хуснуллину с просьбой выделить средства на продление «оранжевой» ветки петербургского метрополитена до деревни Новосаратовка Всеволожского района. Но ведь до сих пор не реализован проект линии метро того же направления до города Кудрово. Согласно новой схеме, конечной станцией должна стать Новосаратовка, а предпоследней – Кудрово. Прокомментировать заявленные планы «Леноблинформ» попросил вице-губернатора 47-го региона по строительству и ЖКХ Михаила Москвина.

– Михаил Иванович, почему Новосаратовка нуждается в станции метро?

– Дело в том, что эта деревня расположена на территории Свердловского городского поселения, где начался масштабный проект компании «ЦДС», которая планирует построить там несколько десятков жилых домов общей площадью около 4,5 млн кв. метров. Кроме этого, между правительством Ленинградской области и застройщиком заключено соглашение на строительство шести детских садов на 1530 мест, двух школ на 2475 мест и амбулаторно– поликлинического учреждения со станцией скорой помощи. Метро позволит обеспечить транспортную доступность нового города. Помимо этого, станция метрополитена будет обслуживать промышленные зоны «Уткина заводь» и «Кола» с большим количеством рабочих мест. Часть сотрудников расположенных там предприятий живет в Петербурге. Важно понимать, что выполнение показателей по вводу жилья возможно лишь при обеспечении транспортной доступности новых районов.

– Какова вероятность того, что станцию метро в Новосаратовке все-таки построят? Еще ведь не реализован проект в Кудрово. Какова последовательность и сроки введения в эксплуатацию станций?

– Решение на этот счет принимает правительство России. Сейчас администрация Санкт-Петербурга называет датой открытия станции метро в Кудрово 2025 год. Проект планировки территории утвержден, проектированием занимается комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Станция в Новосаратовке должна открыться позднее. Для этого потребуются изменения в документах территориального планирования, правилах землепользования застройки и генпланах поселений.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) «Леноблинформу» подтвердили, что станцию метро «Кудрово» планируется ввести в 2025 году, и добавили: «В настоящий момент завершены работы по разработке предпроектной документации. Документация по планировке территории разработана в полном объеме и проходит процедуру согласований с профильными органами государственной власти. Что касается строительства станции метро «Новосаратовка», то этот вопрос требует детальной проработки с учетом конкретных данных, которыми мы пока не обладаем».

ЭЛЕКТРИЧКА, ТРАМВАЙ И КАНАТНАЯ ДОРОГА

Вопрос строительства станции метро в Кудрово вот уже несколько лет спотыкается о нерешенный вопрос его финансирования. На сроки негативно повлияла и коронавирусная пандемия. Тем временем инженерная мысль не дремлет, и на свет рождаются все новые идеи по поводу того, как улучшить транспортную инфраструктуру интенсивно развивающегося города. Один из таких проектов, предложенных властями Ленобласти – запустить электропоезд между Кудрово и Петербургом. Первая электричка должен пойти в середине 2021 года.

Как сообщили в областном комитете по транспорту, маршрут пройдет до станции метро «Волковская» с промежуточной остановкой возле метро «Ладожская». Планируется, что на первом этапе на линию выйдут девять пар поездов, которые будут перевозить 5 тыс. пассажиров в сутки, но при необходимости составы станут ходить чаще. Время в пути между конечными станциями займет 20 минут. Движение, ориентировочно, будет начинаться в 6:30, а заканчиваться в 22:00. Стоимость проезда сохранится примерно такой же, как и на автобусе. Для пассажиров в Кудрово построят три новых платформы.

Еще один возможный проект – запуск в Кудрово скоростного трамвая. Этот вариант некоторые эксперты считают сомнительным, так как новые трамвайные пути в створе существующих автодорог могут парализовать движение транспорта. Сторонники проекта указывают на то, что получить трамвайную линию от Кудрово до станции метро «Улица Дыбенко» гораздо дешевле и быстрее, чем продолжить ветку метрополитена. Причем, изначально предполагалось запустить трамвай параллельно с метро. Однако в случае, если Петербург откажется софинансировать проект, от трамвая точно придется отказаться.

И совсем уж экзотичная мысль – соединить Кудрово с левым берегом Невы канатной дорогой. Этот вопрос активно обсуждают в правительстве Санкт-Петербурга. Проект сопряжен с серьезными градостроительными ограничениями, но если его удастся реализовать, канатная линия позволит уменьшить нагрузку на конечные станции «оранжевой» ветки метро. Как объяснял ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, канатный транспорт высотой около 50 метров может соединить центр Кудрово со станцией метро «Проспект Большевиков». Вагончики будут двигаться в режиме нон-стоп.

«Вариант канатной дороги по-прежнему в процессе проработки», – сообщили «Леноблинформу» в комитете Ленинградской области по транспорту.

В ЮЖНОМ КУДРОВО ПОСТРОЯТ ТРАНСПОРТНУЮ РАЗВЯЗКУ

Для решения транспортных проблем молодого города на основе будущей станции метро планируется построить крупный транспортно-пересадочный узел «Кудрово». Подъездом к нему послужит развязка на Мурманском шоссе в Южном Кудрово, проект которой уже разработан по заказу ГКУ «Ленавтодор» и поступил в «Леноблгосэкспертизу». «Проектная документация сейчас проходит государственную экспертизу, – подтвердили «Леноблинформу» в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти. – Предусмотрено два этапа: пробивка Центральной улицы до Мурманского шоссе и реконструкция путепровода непосредственно на шоссе».

Для финансировании предполагается привлечь региональный и федеральный бюджеты, а также средства инвестора. Проект развязки включает строительство нескольких улиц и съездов, благоустройство участка у предполагаемой станции метрополитена «Кудрово».

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области