Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«От надоедливых звонильщиков – мозоль на ухе»

26.07.2023 16:42

«От надоедливых звонильщиков – мозоль на ухе»

Несколько раз в день Галина Григорьева из Лужского района отвечает на звонки с незнакомых номеров – кто только не «заботится» о ее здоровье, экономичности тарифных планов и безопасности банковских счетов.

Навязчивые предложения вылечить зубы, пройти полное обследование организма, оценить новую банковскую услугу (кстати, от совершенно незнакомого банка) и обезопасить счета как из рога изобилия сыпятся из мобильного телефона Галины Сергеевны. О такой «заботе» на склоне лет она и не мечтала – только вот «не в коня корм» вся эта опека.

«Разве что стулья не предлагают продать, как в известном романе Ильфа и Петрова, – иронизирует наша читательница в письме в редакцию. – Такое докучливое «радение» отнимает время и портит нервы. От этих звонков у меня уже мозоль на ухе! Мне не нужно лечить зубы – они у меня здоровые, устраивает меня и мой интернет-провайдер – менять его я не хочу, и уж, тем более, не собираюсь переводить деньги на другие счета – вот это уже явное мошенничество, о чем и ваше издание пишет постоянно. Но мой плюс в том, что я умею твердо сказать звонильщику: «Нет!». А вот моя лучшая подруга легко внушаема – она долго разговаривает с нежданными собеседниками, даже когда те отнимают у нее время. Ей неловко, боится обидеть. Нет, чтобы просто оборвать разговор, сказав: «Мне это не нужно!».

Галина Григорьева правильно заметила, что среди всего этого шквала назойливых звонков есть явно жульнические, и распознать их могут далеко не все. Но для этого вовсе не требуется какое-то особое чутье – достаточно иметь здоровую долю сомнений и критически относиться к каждому соблазну «телефонных прилипал». И уж тем более никому не сообщать данные карт, номера счетов, коды, логины, пароли и другую касающуюся только вас информацию. Главное, помнить – обмануть легко того, кто сам готов обманываться.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области