Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Оттепель перед морозами. Прогноз погоды

14.12.2021 17:01

Оттепель перед морозами. Прогноз погоды

Почти февральские морозы на прошлой неделе сменила почти весенняя оттепель. Конечно, это далеко не «травка зеленеет, солнышко блестит», но опять можно ходить без шапки, а вместо валенок кажется скоро впору будет ходить в калошах.

Как утверждают синоптики, оттепель продлится вплоть до конца недели, возвращение крепких морозов становится возможным только в последней декаде месяца. Как всегда виноват в этом теплый атмосферный фронт с запада, который закрыл небо плотными облаками, не пуская в регион арктический холод и вызывая то снег, то дождь, то мокрый снег. Зато когда это теплый циклон отойдет, в его тылу нас может ожидать резкое похолодание, вплоть до возврата к двузначному минусу, особенно в восточной части Ленинградской области.

Сейчас же, как и предупреждал «Вести» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, низкая температура воздуха у земли и поступление теплого воздуха на высотах в совокупности с моросящими переохлажденными осадками приводят к образованию гололеда или снежного наката на всех поверхностях: от автомагистралей до тротуаров и ступеней лестниц у подъездов жилых домов. Но главная напасть, с которой приходится мириться и бороться – снежная каша, в которой увязают как ноги, так и колеса автомобилей.

В ближайшие дни температура воздуха по области в течение суток будет варьировать от -2 до +3 градусов, ветер западных направлений умеренный. К концу недели похолодает всего на несколько градусов, а затем, если не случится теплого сюрприза с запада, нам снова понадобятся шубы и валенки.

 

Прогноз на три дня ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

по Ленинградской области

15 декабря

Облачная погода. Ночью мокрый снег, снег, местами сильный. Днем небольшие, местами умеренные осадки, преимущественно в виде мокрого снега. В отдельных районах налипание мокрого снега. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью +1...-4 гр., днем +3...-2 гр. На дорогах гололедица, местами снежный накат. Атмосферное давление ночью будет мало меняться, днем будет понижаться.

16 декабря

Облачно. В большинстве районов небольшие, ночью местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах туман. Ветер юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха в течение суток -2...+3 гр. На дорогах местами гололедица.

17 декабря

Облачно, днем с прояснениями. В большинстве районов небольшой мокрый снег, снег. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха в течение суток -3...+2 гр. На дорогах гололедица.

по Санкт-Петербургу

 15 декабря

Облачная погода. Ночью мокрый снег, снег, местами налипание мокрого снега. Днем небольшой мокрый снег, морось. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью -1...+1 гр., днем 0...+2 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление ночью будет мало меняться, днем будет понижаться.

16 декабря

Облачно. Временами небольшой снег с дождем. Ночью и утром туман. Ветер юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха в течение суток +1...+3 гр. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет: ночью слабо понижаться, днем - меняться мало.

17 декабря

Облачно, днем с прояснениями. Временами небольшой мокрый снег, снег. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха в течение суток -1...+1 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.


Прогноз погоды в СПб и городах Ленобласти на 10 дней от «Гисметео»


погодная карта 15.jpg

Фото автора

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области