Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Памяти неизвестного солдата...

06.12.2019 15:22

3 декабря 2019 года в поселке Рощино состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, включенного в список памятных дат России, в которых нашла отражение героическая история нашего государства.

В этот день мы чествуем всех воинов, которые воевали за Родину и отдали свои жизни за возможность для нынешнего поколения жить под мирным небом. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, защищая нашу Родину. Не на всех обелисках высечены имена похороненных героев, многие солдатские могилы остались безымянными. Начиная с Александровского сада в Москве, и заканчивая многими воинскими захоронениями на пути сначала оборонительных, а затем, освободительных боев Советской армии, эти памятники носят одинаковое название – Могила Неизвестного Солдата. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, и важно бережно хранить и передавать эту память от поколения к поколению.

На протяжении всей нашей истории Россию пытались поработить многочисленные завоеватели, но наши предки смогли отстоять свободу родной земли. Русский солдат вставал на защиту своей Отчизны и давал достойный отпор врагам. Так было в 1242 году, когда немецкие рыцари нашли свою погибель на дне Чудского озера, так было в 1612 году, когда поляки позорно бежали из Москвы, так было в 1812 году, когда героические русские воины остановили непобедимую армию Наполеона. И так будет всегда.

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Миллионы людей встали на защиту своей Родины. Это была по-настоящему освободительная война. Русский солдат делал все возможное и невозможное для победы. Благодаря своему мужеству и самоотверженности он сдержал врага на Волге, в Сталинграде, остановил танковые клинья под Москвой, и не дал немцам войти в город. Ленинград в кольце блокады, изнемогая от холода и голода, встал несокрушимой преградой на пути фашистских захватчиков. Подвиг этих людей не будет забыт. Их героизм, отвага, стойкость будут жить в нашей памяти.

На митинге присутствовали ветераны поселка Рощино, среди которых были участник боевых действий, Василий Павлович Литвинов и труженица тыла, Ольга Васильевна Седова, представители органов власти и учащиеся Рощинской школы. Перед собравшимися выступили: глава муниципального образования “Рощинское городское поселение” Надежда Александровна Белоусько и председатель Совета ветеранов Михаил Михайлович Захаров. Они отметили огромное значение непрерывности в эстафете памяти поколений, особенно в преддверии празднования 75-тилетия Великой Победы.

В память обо всех погибших в боях за Родину, была объявлена Минута молчания.

Закончился торжественно-траурный митинг церемонией возложения к подножию братскому захоронению алых гвоздик, как символа капель крови всех солдат Великой Отечественной, оставшихся Неизвестными, подвиг которых Россия вспоминает в этот памятный день. Ежегодно, 3 декабря…

Администрация Рощинского городского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино