Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Петербуржец выловил краба в Финском заливе

15.03.2021 14:02

Петербуржец выловил краба в Финском заливе

В эти выходные 60-летний житель Санкт-Петербурга отправился на зимнюю подледную рыбалку за корюшкой, но вместо чешуйчатого хвоста увидел клешни.

Алексей Крестовский рыбачит имеет рыбацкий «стаж» уже 30 лет. На озерах Ленинградской области и на Финском заливе его можно увидеть с удочкой в руках в любое время года, ведь каждый сезон радует по своему.

На этих выходных он отправился на лед Финского залива, чтобы половить корюшку. Но в какой-то момент вытащил то, что никак не ожидал увидеть в этих водах – краба.

Реакция других рыбаков различалась. Одни удивились и порадовались за «коллегу», другие не поверили, что в заливе водятся крабы. Однако, некоторые рыбаки уверяют, что подобный улов для этих мест не редкость.

 

 

Есть предположение, что это мохнаторукий китайский краб, который мог попасть в наши воды вместе с кораблями, прибывающими из-за рубежа.

Говоря о подобных случаях, ученые-экологи предупреждают, что появление в водах «чужаков», грозит уже сложившемуся миру их исконных обитателей. Например, китайский краб, который не имеет в нашем регионе естественных врагов, может начать быстро размножаться, забирать часть пищи, которая составляет ежедневный рацион других морских обитателей, и копать глубокие норы, тем самым изменяя сложившийся подводный ландшафт и береговую линию.

 

Источник информации и фото: Алексей Крестовский в вк-сообществе «Рыбалка в СПб.»

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области