Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Рощино

Плановые и внеплановые повышения пенсий

01.10.2021 11:02

Плановые и внеплановые повышения пенсий

Администрация Рощинского городского поселения напоминает, что в течение года гражданам РФ, достигшим пенсионного возраста, начисляются плановые и внеплановые выплаты.

По информации от Пенсионного фонда России, повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы, не привязано к фиксированным датам в течение года, например, к 1 октября, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств.

Так, повышение выплат, когда человеку исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста. Пенсионный фонд автоматически устанавливает надбавку по имеющимся данным.

Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере. В таком случае нужно только подать заявление с подтверждающими документами в ПФР, после чего выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Напомним, что граждане, которые полностью выработали северный стаж, имеют право досрочно уйти на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплаты независимо от места проживания. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный стаж выработан не полностью, возраст назначения пенсии снижается за каждый отработанный год в северном регионе. Повышенную пенсию также получают те, кто живет на Севере.

Страховая пенсия и повышения к ней увеличиваются на районный коэффициент конкретного региона.

Наряду с этим в течение года есть перерасчеты, которые ежегодно осуществляются в одни и те же даты. Например, 1 января, когда индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, или 1 апреля, с которого ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Другой такой датой является 1 августа, когда ПФР повышает страховые пенсии работавших пенсионеров, а также выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности.

Все перерасчеты, которые проходят в течение года в фиксированные даты, Пенсионный фонд осуществляет автоматически, без обращения со стороны пенсионеров.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино