Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пограничное управление ФСБ пресекло попытку незаконного пересечения государственной границы России

10.02.2021 15:39

Пограничное управление ФСБ пресекло попытку незаконного пересечения государственной границы России

Спецслужба предупреждает, что выходцы из стран Ближнего Востока, Африки и Азии используют Ленобласть как транзитную зону на пути в страны Европейского союза.

В Выборгском районе Ленобласти выявлены трое граждан одной из стран Западной Азии, пытавшихся пересечь территорию РФ. При себе указанные граждане имели рюкзаки с теплой одеждой, средства личной гигиены и продукты питания.

Изначально предполагаемые нарушители отрицали тот факт, что пытались покинуть Россию. Они утверждали, что приехали в Ленинградскую область в туристических целях. Однако сотрудники пограничного управления выявили признаки подготовки к нарушению государственной границы. После этого от нерадивых иностранцев последовало чистосердечное признание планируемого противоправного деяния.

Также выяснилось, что один их правонарушителей вел переписку с гражданкой Финляндской Республики, которая обещала помочь с получением гражданства. Всех задержанных привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.2 КоАП РФ, двоих из них – с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Пограничное управление также сообщает, что, как правило, иностранцы не в полной мере разбираются в российском законодательстве и не представляют себе меру ответственности за незаконное пересечение государственной границы РФ, надеясь на беспрепятственный проход.

В связи с этим напоминаем, что нарушение государственной границы России является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, а совершенное группой лиц – сроком до 6 лет.

По материалам пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области