Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в нескольких убийствах, совершенных в 90-х

21.04.2021 11:51

Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в нескольких убийствах, совершенных в 90-х

Участник вооруженной банды на протяжении 19 лет разыскивался за ряд громких преступлений, среди которых дерзкое нападение на инкассаторов и череда жестоких убийств.

20 апреля 2021 года в Краснодаре сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга задержали бывшего участника преступной группировки, состоявшей из представителей различных спецслужб и активно проявлявшей себя в 90-е годы.

Задержанный обвиняется в вооруженном нападении на инкассаторов возле пункта обмена валюты на Нарвском проспекте, совершенном в июле 1997 года. Сначала нападавшие открыли шквальный огонь по инкассаторскому автомобилю, а после в упор расстреляли и самого инкассатора, переносившего сумки с наличными.

Тогда в результате налета было похищено 224 миллиона «старых» рублей. По данному факту были возбуждены уголовные дела по статьям 162 УК РФ (разбой) и 105 УК РФ (убийство). Также была установлена причастность группировки еще к нескольким убийствам, среди которых жестокая расправа с курсантом военного учебного заведения и похищение его боевого оружия в 1999 году.

В 2001 году  один из вооруженных налетчиков написал явку с повинной, еще трое в 2002 году были объявлены в розыск. Один из них в 2014 году был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска Главка, другой в 2017 году был найден мертвым, третий на протяжении 19 лет находился в розыске.

Как оказалось, до 2002 года разыскиваемый  «крышевал» влиятельного бизнесмена того времени и даже пережил два покушения на свою жизнь со стороны представителей криминального мира. После этих событий он перебрался в родной город (Краснодар), где до момента задержания проживал со своей семьей. Используя документы на чужое имя, задержанный занимался бизнесом и даже создал агентство недвижимости. В ближайшее время он будет этапирован в Петербург, где после проведения необходимых процессуальных действий предстанет перед судом.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга