Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Полицейские задержали псевдоэлектриков, обманывающих пенсионеров

17.02.2021 13:50

Полицейские задержали псевдоэлектриков, обманывающих пенсионеров

В данный момент устанавливаются дополнительные эпизоды криминальной деятельности подозреваемых и личности их возможных соучастников.

Сотрудники УЭБиПК и ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали семерых участников организованной группы, которые подозреваются в серии мошенничеств в отношении пожилых людей.

По версии следствия, злоумышленники в течение года действовали по одной и той же схеме. Представляясь сотрудниками коммунальных служб, они проникали в квартиры жителей Санкт-Петербурга, убеждая владельцев срочно установить дополнительное электрическое и газовое оборудование.

«Внимание уделяли исключительно людям в возрасте старше 65 лет. Пенсионерам обещали крупную скидку, а тех, кто сомневался в необходимости навязанных услуг, запугивали привлечением к административной и уголовной ответственности. В результате потерпевшие были вынуждены приобретать оборудование по цене, которая в несколько раз превышает рыночную», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

За установку автоматического электровыключателя и детектора утечки газа общей стоимостью около трех тысяч рублей лжеэлектрики требовали 25 тысяч. Следствие установило причастность задержанных к 28 эпизодам мошеннических действий, ущерб от которых составил более полумиллиона рублей.

Схема по обману пожилых людей была реализована под прикрытием легальной предпринимательской деятельности. В квартире одного из предполагаемых организаторов группы был оборудован офис, где проходил набор и обучение исполнителей.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четверо находятся под домашним арестом.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга