Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Пожарные откопали живую собаку

23.09.2018 05:00

Чтобы спасти пса, угодившего в глубокую яму, понадобился случайно проезжавший мимо экскаватор.

Днем в пятницу, 21 сентября, жительница поселка Вырица Гатчинского района услышала душераздирающий вой у дороги на Почтовой улице, и тут же вызвала пожарную охрану. К месту выехали бойцы 105-й пожарно-спасательной части. 

Об этом случае рассказала пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области. 

Одним из первых яму увидел пожарный Николай Пастухов: «Нам поступил вызов от жителей Вырицы, которые нашли пса и не могли сами помочь ему выбраться. Конечно, мы сразу поехали на вызов. Периодически нам поступают заявки на спасение животных, но такого случая в моей практике еще не было. Непонятно было, как она могла туда попасть. Траншея была очень узкая, около 30 сантиметров, а собака довольно крупная. Она лежала очень глубоко, там было не меньше полутора метров, к тому же застряла в глине».

Пожарные взялись за лопаты, но через какое-то время поняли, что таким образом пса придется откапывать очень долго. К счастью, в это время по улице проезжал экскаватор.

«Мы его остановили, объяснили водителю ситуацию, и он согласился помочь, – продолжает Николай. – Собаку мы накрыли пожарной курткой, чтобы на нее не попала земля, и начали рыть».

Специалисты пожарной охраны постараются спасти любую жизнь – будь то человек или животное

К моменту спасения собаки вокруг собралось множество местных жителей, которые наблюдали за процессом. Среди них оказалась и хозяйка пса, которая шла на поиски своего питомца. 

«Эта женщина искала свою собаку, и просто подошла поинтересоваться, что происходит. Ей рассказали, но она не поверила, что это может быть ее пес, и ушла искать дальше. А потом вернулась, когда мы уже доставали собаку, и узнала ее. Мы рады, что смогли им обоим помочь», – подвел итог пожарный.

Как отметили очевидцы, огнеборцы действовали грамотно, со знанием дела, и, благодаря профессионализму пожарных, все обошлось.

Региональное управление МЧС обращает внимание, что яма, по словам местных жителей, оставлена рабочими после ремонта и расположена неподалеку от детского сада. Упасть в нее могла не собака, а ребенок. И закончиться все могло трагедией.

Фотоматериалы и видео предоставлены пользователями социальных сетей

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района