Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Правовая викторина для кадетов Гатчинской школы

29.09.2021 12:21

Правовая викторина для кадетов Гатчинской школы

28 сентября Уполномоченный по правам ребенка совместно с преподавателями и студентами, Юридической клиникой Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия организовали просветительское мероприятие для шестого кадетского класса средней общеобразовательной школы № 11 города Гатчины.

Юридическая клиника является структурным подразделением Университета и основной ее целью является оказание бесплатной юридической помощи гражданам с одновременным получением юридической практики студентами, будущими юристами. Участники Юридической клиники также занимаются правовым просвещением детей, организуя учебные суды и другие образовательные мероприятия.

Для кадетов студентами был инсценирован прием матери ребенка, которую пригласили в комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку ее сын побил одноклассника. В ходе приема выяснилось, что сын заявительницы подвергался нападкам одноклассников, в том числе в интернете.

После разыгранной сценки были разобраны причины и последствия инсценированной ситуации. Детям в доступной форме рассказали о видах юридической ответственности, кибербуллинге и правилах безопасности в интернете.

В заключение мероприятия была проведена правовая викторина и школьники получили ответы на свои многочисленные вопросы. Вопросов было так много, что мероприятие длилось более полутора часов вместо запланированного академического часа. Приятно, что детям было не только полезно, но интересно. Высокую оценку мероприятие получило также у педагога школы, присутствовавшего в классе.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка