Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Кафедра правовой защиты экономической конкуренции поздравляет первых выпускников программы «Правовая защита экономической конкуренции»

29.06.2020 11:11

16 июня 2020 года прошла защита выпускных квалификационных работ первого набора магистерской программы. За прошедшие два года обучения магистранты закрепили свои знания в сфере юриспруденции, а также приобрели новые - в новой (междисциплинарной) отрасли - конкурентное право.

Все выпускники защитились на «отлично»! К сожалению, учеба и работа в условиях пандемии не дала нам возможность встречаться в последние месяцы учебного года, но мы надеемся, что выпускники не забудут кафедру и будут приходить к нам обсуждать свои самые сложные и самые интересные кейсы!

Мы желаем нашим первым магистрантам дальнейшего развития, карьерного роста и творческого отношения к будущей работе, ярких побед и, конечно, счастья!


А тем временем обучение магистрантов по программе «Правовая защита экономической конкуренции» продолжается, идет запуск приемной кампании 2020 года. Прием на магистерскую программу осуществляется на конкурсной основе на бюджетную и коммерческую форму обучения.

Напомним, что кафедра правовой защиты экономической конкуренции была создана на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета и открыта ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Михайловичем Кропачевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Юрьевичем Артемьевым 8 сентября 2017 года.

"Мы планируем реализовать на кафедре мультидисциплинарный подход, ведь ФАС сегодня занимается не только монополиями, но и многими другими вопросами, возникающими в повестке дня, – сообщил Игорь Артемьев при открытии кафедры. – Это регулирование в системе цифровой экономики, в области госзакупок, тарифное регулирование, недобросовестная конкуренция и многое другое».

За без малого три года существования кафедры эти планы обрели конкретное наполнение:

- Первый набор магистров успешно прошел выпускные испытания.

- Разработано более 20 уникальных дисциплин, затрагивающих наиболее значимые аспекты конкурентного права и смежных областей: экономики, социологии. Перечень дисциплин ежегодно дополняется и актуализируется.

- Для магистрантов постоянно проводятся выездные мероприятия, посещения антимонопольных органов и судов.

- К реализации дисциплин привлечены лучшие работники-практики из сферы антимонопольного регулирования и правоприменения.

Программа обучения построена на синтезе преподавания теории с применением практических навыков в ходе семинарских и практических занятий, а также в ходе прохождения практики непосредственно в органах Федеральной антимонопольной службы и органах исполнительной власти.

В процессе обучения магистранты участвуют в выездных мероприятиях кафедры. Магистранты посещают заседания по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в территориальных управлениях ФАС России, а также заседания арбитражных судов. Для студентов организуются экскурсии в Конституционный суд РФ и на предприятия города.

Преподавание осуществляется как учеными-теоретиками в области экономики и права, так и специалистами, обладающими большим опытом практической деятельности в изучаемых отраслях. Многие из преподавателей кафедры являются действующими сотрудниками центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы, учебные дисциплины в рамках изучения программы преподаются судьями, адвокатами, работниками органов исполнительной власти.

Состав кафедры: профессор, к.б.н., руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев, заведующий кафедрой помощник руководителя ФАС России, судья в отставке А.С. Тимошенко, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России, к.п.н. В.В. Владимиров, руководитель Ленинградского УФАС России А.Н. Плетешков, руководитель комитета государственного заказа Ленинградской области, к.ю.н. Д.И. Толстых. Занятия по программе ведут преподаватели: судья Конституционного Суда РФ д.ю.н. Г.А. Гаджиев, преподаватели СПбГУ к.ю.н. М. З. Шварц, д.ю.н. Е. В. Тимошина, д.э.н. Н.В. Пахомова, д.п.н. В.П. Милецкий. к.т.н. заместитель руководителя ФАС России А.Н. Голомолзин, начальник правового управления ФАС России к.ю.н. А.В. Молчанов.

 

Пресс-служба Ленинградского УФАС России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС