Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Преступлений среди школьников становится больше

30.09.2021 14:58

Преступлений среди школьников становится больше

Неутешительную статистику привели на заседании Общественной палаты Ленинградской области, в котором принял участие специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка в 47 регионе.

29 сентября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ленинградской области по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами. Поводом стал рост числа преступлений среди школьников в 2020 году. В заседании принял участие представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

Специалисты поделились статистикой по 47 региону. Учащиеся совершили 221 преступление. Еще 134 правонарушения не попали в статистику, так как совершившие их дети не достигли возраста уголовного преследования.

Лидером по подростковой преступности стал Бокситогорский район – на него приходится 25 случаев. Вторую строчку антирейтинга занял Выборгский район, где зафиксировали 24 инцидента. Наиболее часто несовершеннолетние совершают грабеж и разбой.

В Ленобласти на каждого 12 ребенка в прошлом году приходилась хоть одна мелкая провинность, отметили специалисты. В связи с этим в течение года в учебных заведениях будут уделять больше времени профилактике правонарушений. О необходимости такой меры заявил председатель комиссии по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма Вениамин Петухов.

Специалист аппарата Уполномоченного внес в повестку свои предложения:

«Существует проблема привлечения к ответственности несовершеннолетних за нахождение в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, которая состоит в обязательном письменном согласии родителей на освидетельствование на состояние опьянения (либо присутствии родителей при освидетельствовании). Основаниями являются приказ Минздрава России от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) и статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Например, если задержан учащийся колледжа, проживающий в общежитии вдали от родителей, то его освидетельствование затруднительно. Считаем, что в законодательство следует внести изменения, позволяющие проводить такое освидетельствование без согласия и присутствия родителей на основании решений муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в присутствии специалиста комиссии по делам несовершеннолетних».

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка