Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Не школой единой: 7 обучающих приложений для детей

06.05.2020 17:14

Ученые доказали: если дети играют в компьютерные игры меньше часа в день, такой досуг позитивно сказывается на их развитии. «Леноблинформ» уверен – даже этот час можно потратить с пользой для ума. Представляем подборку из семи приложений, с помощью которых можно, играя, выучить язык, разобраться в алгебре и потренировать правописание.

 

1. Грамотей для детей

В этом приложении собрано множество тестов на проверку знаний русского языка: в заданиях нужно выбрать правильный вариант написания слова. Слова сгруппированы в отдельные тематики - «Животные», «Школа», «Дом», «Развлечения», «Город» и «Еда». Играть в «Грамотея» можно одному, вдвоем или устраивать онлайн-диктант с другими игроками в сети. Можно также делать работу над ошибками с теми словами, в которых вы наиболее часто допускаете ошибки. 

 

2. PhotoMath

В PhotoMath предлагают помощь с решениями заданий по математике, от арифметики до интегрального исчисления. Приложение сканирует задачи с экрана или написанные от руки и предлагает несколько вариантов решений с пошаговыми инструкциями. В дополнение идет «умный калькулятор» с множеством функций алгебры и тригонометрии. Интересный факт: PhotoMath используется не только учениками, испытывающими проблемы со школьной программой математики, но и учителями на уроках. Как выяснилось, некоторые концепции намного проще объяснять в интерактивной форме с помощью приложения. 

 

3. Duolingo

Американское приложение для изучения языков сейчас является одним из самых популярных в мире - все благодаря простому, яркому интерфейсу и игровой форме уроков. Что более важно - согласно исследованиям, 34 часа занятий в этом приложении равноценны одному семестру изучения языка в университете.

Сейчас в Duolingo можно освоить более 30 языков, среди которых самые востребованные на мировом рынке - английский, французский, испанский, итальянский, немецкий и португальский. Упражнения разработаны для максимально эффективного пополнения словарного запаса. Еще одно преимущество - возможность сделать свои занятия регулярными. В зависимости от целей изучения, заниматься в приложении можно от пяти до 20 минут в день; «совенок» Duolingo обязательно пришлет уведомление, если вы забудете посвятить время тренировке. 

Кроме заданий на грамматику и лексику в приложении есть два дополнительных проекта - подкасты и истории. Оба способствуют улучшению восприятия иностранной речи на слух, а мини-истории помогают подтянуть и навыки чтения.

 

4. Математика и логика для детей

Собрание мини-игр, развивающих пространственное и абстрактное мышление, логику, геометрическое воображение и навыки счета. Все упражнения в предложении подстраиваются под уровень развития ребенка, чтобы каждый раз задачи подходили ему по степени сложности. Многочисленные темы заданий позволяют детям выбирать те упражнения, которые им интересны больше всего. 

 

5. Знающий: История России кратко

Приложение поможет изучить историю России всего за 3 часа с помощью карточек. История страны распределена на 35 правителей, 843 факта и 610 изображений. «Знающего» создавала команда профессиональных историков - они перечитали десятки книг, отобрали самые главные исторические вехи России и преподнесли их простым языком. Приложение подойдет как для изучения истории для расширения кругозора, так и для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. 

 

6. Peak 

Peak - это приложение, где наука и игры сливаются воедино. Его создатели разрабатывали тренировки совместно с учеными из престижных американских и британских университетов, опираясь на исследования о способах «прокачки» определенных навыков и умений через видео-игры. 

Единственный минус - приложение не переведено на русский, однако и это можно считать преимуществом. Играя в Peak, можно убить сразу двух зайцев: улучшить знание английского и потренироваться в решении головоломок. Задания развивают память, концентрацию и гибкость ума, помогают расширить словарный запас, научиться креативно решать задачи и повысить эмоциональный интеллект. 

 

7. Castle Quiz

Castle Quiz - это большая викторина на множество разных тем, от физики, химии и географии до психологии, зарубежной истории и даже правил дорожного движения. Приложением можно дополнить подготовку к школьным экзаменам, и таким же полезным оно окажется, если ребенок или взрослый хотят узнать что-то новое для собственного развития. В викторине из 12 000 вопросов дается подробное объяснение после каждого правильного ответа с подборками видео-лекций и ссылками на дополнительные материалы. 

 

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире