Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерцы показали «класс» в настольных играх народов мира.

10.12.2020 12:40

В среду, 9 декабря, в Центре физической культуры, спорта и молодёжной политики Приозерского района состоялись районные соревнования среди инвалидов по настольным играм народов мира.

Мероприятия были проведены в рамках гранта Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, выигранного филиалом ВОИ Приозерского района.

Перед началом соревнований их участников в режиме видеосвязи приветствовал и пожелал спортивной удачи глава приозерской районной администрации Александр Соклаков.

Целью проведения Первенства стала пропаганда здорового образа жизни, приобщение инвалидов к занятиям спортом, пропаганда новых настольных спортивных игр народов мира, которые способствуют реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, развивают мышление, сноровку, глазомер, тренируют мелкую моторику рук и координацию движений.

Среди задач, поставленных организаторами соревнований, председатель Приозерской районной организации ЛОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Александр Горшенин главными назвал популяризацию интеллектуального досуга людей с ограниченными возможностями здоровья, повышение их спортивного интереса и мастерства, расширение круга общения инвалидов и установление дружественных связей между местными организациями «ВОИ», а также выявление сильнейших спортсменов для участия в областных соревнованиях.

В связи с ограничениями из-за пандемии COVID-19, районные соревнования по настольным играм народов мира проходили соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Каждая из 14 команд в составе двух человек с инвалидностью в возрасте от 18 до 55 лет, прибывала к месту проведения соревнований к определенному времени и в момент игры находилась в зале одна.

«Когда я приехал к спортивному комплексу и благополучно пересел из машины в инвалидное кресло, меня сразу встретили сотрудники Центра. В фойе мне предложили бесплатно надеть маску и после проведения дезинфекции рук специальным средством — перчатки. У входа в зал соревнований меня проверили на соблюдение всех мер эпидемиологической безопасности, записали в журнал, проинструктировали и попросили расписаться. Только после этого я был допущен к соревнованиям. Пройдя все три дисциплины, дождался, когда выступит второй член нашей команды. Затем нам вручили памятные дипломы и подарки к Новому году, за что большое спасибо. Все четко и безопасно», – поделился впечатлениями участник команды г. Приозерска Руслан Пашин.



В этом году команды соревновались за звание лучшего в трех играх народов мира – «Шатл борт», «Жульбак» и в дартсе. Несмотря на то, что в связи с санитарными нормами на трибунах не было болельщиков и самих участников было меньше, чем в предыдущем году, накал борьбы и интерес к играми не пострадали .Участники отметили достойную организацию проведения мероприятия отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Приозерского района и Центра. Судил игры – Главный судья соревнований Владимир Бабак.

Победителем районных соревнований среди инвалидов по настольным играм народов мира в 2020 году стала команда из города Приозерска в составе Руслана Пашина и Ольги Галкиной. Второе место у сосновцев (Полина Абдурахманова и Светлана Нестерова) и третье место заняла спортивная команда Севастьяновского сельского поселения (Александр Царев и Татьяна Киселева).

Команды - победительницы были награждены Кубками и грамотами, игроки – медалями и призами Приозерской районной организации «ВОИ», и все участники – дипломами и памятными подарками.

Источник: Администрация МО Приозерский муниципальный район.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района