Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Приозерский детский дом-интернат - в центре внимания областной прокуратуры и следственного управления

13.03.2014 17:57

В конце февраля в Приозерском детском доме умер шестилетний ребёнок. По данному факту до сих пор ведётся доследственная проверка. Кроме того, в учреждении был выявлен целый ряд нарушений, касающихся оказания медицинской помощи и обеспечения условий для проживания.

Прокуратура Ленинградской области установила, что, когда здоровье воспитанника ухудшилось, администрация интерната своевременно не оказала ему необходимую медицинскую помощь и не госпитализировала мальчика в учреждение здравоохранения. Ребёнку не были назначены даже лекарственные препараты, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сейчас следственным отделом по городу Приозерск проводится проверка. Как разъяснили Леноблинформ в пресс-службе СУ Следственного комитета РФ по Ленинградской области, процессуальное решение будет принято после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, которая длится около 30 суток.

Кроме того, прокурорская проверка показала, что штат врачей в учреждении укомплектован лишь наполовину, медицинских сестёр – на треть; а у некоторых представителей медперсонала вообще отсутствует сертификат о соответствии занимаемой должности. Также руководство интерната не заключило на этот год государственный контракт на поставку лекарственных препаратов общетерапевтического профиля и не обеспечило некоторых детей-инвалидов необходимой им ортопедической обувью.

Нарушения выявлены и в организации питания детей: правоохранители обнаружили, что рацион несбалансирован, посуда грязная, а продукты принимаются от поставщиков без документов, подтверждающих их качество и безопасность. А проверив соблюдение пожарной безопасности, они выявили неисправность в автоматической пожарной сигнализации, отсутствие технических средств пожаротушения и то, что пути эвакуации людей при пожаре отделаны легковозгараемыми материалами.

Ранее Приозерская городская прокуратура уже выявляла нарушения в этом доме-интренате, но руководство ничего не исправило.

Директору дома-интерната внесено представление устранить все нарушения и привлечь виновных к ответственности. В отношении руководителя учреждения возбуждено два административных дела, касающихся нарушения санитарно-эпидемиологических норм и санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Отдельное представление заместитель областного прокурора внес председателю комитета по социальной защите населения региона.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры