Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Коронавирус. Последние новости

Прививку от коронавируса до конца недели сделают 500 медиков Ленобласти

15.12.2020 15:55

Прививку от коронавируса до конца недели сделают 500 медиков Ленобласти

В Ленинградской области уже привито 79 медицинских работников и до конца недели еще 500 медиков получат вакцину, сообщила главный внештатный специалист эпидемиолог комитета по здравоохранению региона Елена Хорькова на пресс-конференции в ТАСС, посвященной этапам проведения вакцинации от коронавирусной инфекции.

На 15 декабря поставлено в Ленинградскую область 1542 дозы и до конца года ожидается поступление еще более 1600 доз. Сейчас в регионе действует 6 прививочных пунктов в основных больницах региона. В следующем году прививочные пункты появятся в каждом районе области, а их количество увеличится до 23.

Прививка ставится добровольно. Вакцину получают сотрудники ковидных больниц в возрасте от 18 до 60 лет. Перед процедурой прививания, они сдают тест на коронавирус и наличие антител. По словам, Елены Хорьковой медики переносят прививку хорошо: тяжелых реакций нет, у некоторых есть повышение температуры и реакция в месте введения препарата, это является нормой.

Следующей группой, которая будет привита, станут педагоги. Сейчас проводится подготовка прививочных пунктов и формируются списки желающих. О массовой вакцинации сообщат позже – сейчас прививаются только люди из профессиональных групп риска. Также позже будет расширен и возрастной диапазон вакцинируемых. Это произойдёт после того, как закончатся все исследования, и будет подтверждена безопасность вакцины для населения старше 60 лет.

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Коронавирус. Последние новости