Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Сосновоборцы могут оплачивать проезд банковской картой

08.11.2018 12:13

В 12 автобусах, курсирующих по Сосновому Бору, появились терминалы для безналичной оплаты проезда.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-центре администрации Сосновоборского городского округа, систему оплаты проезда банковскими картами и мобильными устройствами запускает предприятие «ЛАЭС-авто», обслуживающее городские маршруты общественного транспорта. Проект реализуется при поддержке администрации в рамках совместной с ПАО «Сбербанк» программы «Карта жителя города Сосновый Бор».

Как уточняют в пресс-центре, для оплаты проезда подойдут карты или устройства с системой PayPass. Валидатор предложит кондуктор – он же введет сумму оплаты. При оплате картой без бесконтактной технологии пассажиру нужно будет ввести пин-код и подтвердить операцию. В случае PayPass нужно будет просто поднести карту или гаджет к терминалу. Таким образом, все будет напоминать оплату покупок в магазине.

К оплате принимаются карты МИР, Visa, MasterCard любых банков. Также транзакцию можно осуществить через мобильные системы Apple Pay и Samsung Pay. Оплата осуществляется без процентов.

Предполагается, что в дальнейшем подобной системой будут оснащены все маршруты.

В администрации Соснового Бора считают, что это лишь первые шаги в сторону создания «Умного города». «Сосновый Бор идет в тренде «Умных городов». Запуск мобильной системы оплаты в транспорте – один из этапов большой программы. Наша задача способствовать продвижению передовых идей, – передает пресс-центр слова главы администрации города Михаила Воронкова. – В перспективе в Сосновом Бору появятся «Умные остановки» – специальные конструкции, оснащенные экранами, на которые будет выводиться информация о расписании, динамике движения автобусов, с возможностью подключения к WiFi, с тревожной кнопкой и так далее. Сейчас совместно с «ЛАЭС-авто» мы смотрим, на каких маршрутах они будут наиболее востребованы. Кроме того, мы сделали предложение представителям Сбербанка провести переговоры с перевозчиками междугородных маршрутов 401 и 402 о возможности подключиться к данной программе».

В ПАО «Сбербанк» называют Атомград приоритетным – и готовы расширять сотрудничество. Сообщается, что 12 мобильных терминалов были предоставлены «ЛАЭС-авто» бесплатно, при этом количество при необходимости может быть увеличено.

Представители «ЛАЭС-авто» уточняют, что стоимость проезда в любом случае останется прежней. Напомним, что на городских маршрутах она составляет 28 рублей.

В пресс-центре Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» также  добавляют, что после оснащения всего общественного транспорта в Сосновом Бору транспортный проект планируется реализовать и в других городах Ленинградской области.

Фото: пресс-центр администрации Сосновоборского городского округа, пресс-центр Северо-Западного банка ПАО Сбербанк

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора