Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

Прокуратура: Поиски Паши Костюнина продолжатся до тех пор, пока он не будет найден

12.01.2012 12:06

Поиски пропавшего вечером 6 декабря в городе Отрадное Кировского района семилетнего Паши Костюнина продолжаются и будут прекращены только после того, как ребенок будет найден и выяснится, что с ним произошло.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» глава следственного отдела Кировского района при прокуратуре Ленинградской области Елена Нещеткина, появившаяся в СМИ информация о том, что поиски пропавшего Паши Костюнина прекращены, не соответствует действительности.

«Поиски не прекращались ни на день и не будут остановлены до того момента, как ребенок будет найден и выяснится, что с ним произошло, сколько бы времени на это ни потребовалось», - сказала Елена Нещеткина.

Поиски Паши Костюнина начались вечером 6 декабря. Более недели велось прочесывание места исчезновения мальчика с участием сотен людей – сотрудников полиции, специалистов МЧС и волонтеров.

«Был проверен каждый метр пути, по которому Паша вечером 6 декабря возвращался домой со школьной продленки и попал, - рассказала Елена Нещеткина, - включая все водоемы, каналы и люки. Никаких следов ребенка на месте обнаружить не удалось, поэтому прочесывание местности было приостановлено».

По словам Елены Нещеткиной, сейчас следствие допрашивает свидетелей – в первую очередь, это родственники Паши и их знакомые. Волонтерские организации ведут свой поиск – информационный. «Мы размещаем объявления и ориентировки в сети, - рассказала корреспонденту «Леноблинформ» администратор движения «Питер-Поиск пропавших детей» Наталья Данилевич. – Время от времени поступают сообщения, что кто-то видел похожего на Пашу мальчика, проверяем информацию».

Расстояние от Отрадненской средней школы №2 на улице Железнодорожной, где учился Паша, до дома мальчика в частном секторе составляет около двух километров. Путь проходит по безлюдной местности, часть его идет по краю лесополосы. По данным следствия, дойдя до нее, мальчик позвонил маме и сказал, что скоро будет дома. Этот звонок был получен в 17:00. Через час мама Паши набрала его номер, но мобильный телефон ребенка уже был отключен. Мальчик раньше никогда не уходил из дома.

Следственный комитет РФ по Ленобласти возбудил уголовное дело по статье «убийство».

Еще в ноябре прошлого года группа родителей учеников школы №2 города Отрадное обращалась к главе администрации муниципального образования Владиславу Киселеву с просьбой выделить автобус для доставки детей из частного сектора в школу №2 и обратно, поскольку им ежедневно приходится преодолевать неблизкий и небезопасный путь. Владислав Киселев ушел из жизни 22 ноября, вопрос остался нерешенным.

Всего в Отрадненской школе №2 учится 25 детей, проживающих в частном секторе, в том числе семь младшеклассников.

После трагической пропажи Паши Костюнина вопрос об организации транспорта для доставки детей из частного сектора в школу был снова поставлен родителями учеников. Пока проблема остается нерешенной – в администрации Кировского района жителям города Отрадное сообщили, что приобретение автобуса для подвоза детей в школу №2 технически невозможно, было предложено перевести их в школу №3, которая находится в частном секторе.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное