Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Жители Ленобласти смогут бесплатно провериться на диабет

22.03.2013 13:35

Бесплатно, абсолютно безболезненно, а главное, практически без очереди, жители Ленинградской области смогут пройти обследование на уровень сахара крови и получить консультацию врача-эндокринолога, сообщает отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области.

С 22 по 26 апреля этого года в рамках информационно-профилактической программы «Диабет. Время действовать» начнется работа социального автопоезда, так называемого «Мобильного диабет-центра».

Реализацию этой программы на территории 47 региона обсуждали на совещании у председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчила Лобжанидзе.

" Наша главная цель, чтобы как можно больше людей проверили свое здоровье. В случае выявления повышенного сахара в крови, чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче и результативнее будет проходить лечение. В ходе акции мы также хотим напомнить людям о важности диспансерных осмотров, — отметил Арчил Алексеевич. — Мы позаботимся о том, чтобы в этот день каждый житель максимально смог проверить свое здоровье: рядом с автопоездом мы установим врачебную амбулаторию, в которой будет принимать не только врач-терапевт, но и узкие специалисты — офтальмолог, лор, педиатр".

Председатель комитета порекомендовал как помощников привлечь к работе студентов медицинских вузов и колледжей для повышения их практики и эффективности работы акции.

Соорганизатором программы выступает компания Ново Нордиск. Проект «Мобильный диабет-центр» был разработан в 2002 году. В его основе лежат научно-практические экспедиции в регионы России для изучения фактической распространенности сахарного диабета и его осложнений. За период с 2002 по 2009 год было проведено 25 выездов средней продолжительностью 30 календарных дней. Были обследованы и получили помощь более 30 тысяч человек.

В Ленинградской области мобильный центр посетит пять городов — Тихвин, Тосно, Гатчину, Всеволожск и Выборг. В работе передвижной лаборатории будет использоваться новейшее оборудование, которое показывает самые точные результаты по выявлению сахарного диабета. В ходе акции медицинские специалисты дадут жителям рекомендации при диагностировании сахарного диабета.

Комитет по здравоохранению и представители компании Ново Нордиск рекомендуют всем жителям ответственно отнестись к собственному здоровью и пройти профилактический осмотр у медицинских специалистов.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения