Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Раскрыто дело «Боба» из Сланцев, убитого 20 лет назад

08.10.2021 10:58

Раскрыто дело «Боба» из Сланцев, убитого 20 лет назад

Сотрудники «резонансного» отдела Управления уголовного розыска раскрыли «заказное» убийство 20-летней давности, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По подозрению в совершении данного преступления задержаны трое петербуржцев.

Сотрудники Управления уголовного розыска Петербурга получили оперативную информацию о причастности троих жителей Петербурга к «заказному» убийству, совершенному в январе 2000 года. Проверяя полученную информацию, оперативники выяснили, что убийство – результат «разборки» внутри одной из преступных группировок Петербурга тех лет.

31 января 2000 года во дворе дома 36 корпус 1 по улице Есенина в своем автомобиле ВАЗ-2109 был расстрелян 31-летний уроженец города Сланцы, в криминальных кругах известный по кличке «Боб». По факту убийства прокуратурой Выборгского района Петербурга было возбуждено уголовное дело.

По «горячим следам» раскрыть данное преступление не удалось, тем не менее работа по установлению причастных к данному преступлению продолжилась. Установлено, что к убийству «Боба» причастны его соратники по криминальной деятельности. Группировка, в которую входил потерпевший занималась незаконным оборотом наркотиков. В 1999 году «Боб» освободился из под стражи и потребовал долю с дохода от наркоторговли, которая накопилась за время его заключения. По данным оперативников, один из лидеров группировки по кличке «Вася Пират», которому на тот момент было 36 лет, не желая платить, решил устранить соратника. Для этого были привлечены два других члена группировки 24 и 36 лет. Для осуществления преступления им был передан пистолет, предположительно «Беретта». Потерпевший, который приехал на назначенную встречу для получения денег, был расстрелян прямо в автомобиле. За исполнение «заказа» «Вася Пират» расплатился автомобилем «Форд Скорпио».

Все трое предполагаемых участников преступления были задержаны оперативниками в ночь на 7 октября 2021 года по местам проживания. Они переданы в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу для проведения следственных действий. Организатор, он же заказчик преступления, а также непосредственный исполнитель задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, соучастник находится под подпиской о невыезде.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области