Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Регион способствует решению проблем детской безопасности

24.08.2021 16:05

Регион способствует решению проблем детской безопасности

В Президентской библиотеке им. Ельцина сегодня прошло открытие и пленарное заседание XVII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, открывая съезд, подчеркнула важность выбранной темы «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути их решения»: 

― Обеспечение безопасности ребёнка ― это фундамент защиты прав детей. Конституция Российской Федерации гласит: дети ― это приоритет государственной политики.

Анна Кузнецова также отметила, что Ленинградская область стала одним из пилотных регионов, где работает региональная концепция безопасности. При этом, по её словам, главной задачей съезда является разработка предложений для федеральной стратегии комплексной концепции безопасности детства.

Также участников съезда поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Тема съезда очень близка и знакома каждому. От множества опасностей и угроз нам приходится ограждать детей в современном мире. Хорошо, когда этим занимаются родители, педагоги, воспитатели. Куда сложнее обеспечить безопасность детей-сирот и детей из неблагополучных семей. И здесь роль государства, ваша роль ― уполномоченных по правам ребёнка – становится ключевой, ― подчеркнул глава региона. ― Рад возможности показать практический опыт Ленобласти в этом вопросе, с которым вы познакомитесь и во время круглых столов, и во время дискуссий».

Работа участников съезда продолжится сегодня в рамках семинаров на базе Ленинградского областного института развития образования. 

Второй день съезда пройдёт в формате тематических площадок на базе детских социальных учреждений Ленинградской области. Кроме того участники форума смогут ознакомиться с деятельностью этих организаций во время экскурсий и презентаций.

Так, в Гатчинском районе заместители губернаторов и зампреды региональных правительств обсудят реализацию проекта по социализации выпускников организаций для детей-сирот на круглом столе «Сопровождаемое проживание – успешный старт!».

Детские омбудсмены станут участниками дискуссионных тематических площадок на базе детских образовательных организаций Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области: «Школьная медиация, как механизм формирования безопасной образовательной среды», «Защита права ребёнка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях», «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства», «Безопасность обучающихся с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства» и «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних».

Кроме того, на территории детского лагеря «Сокол» участники форума заложат «Аллею дружбы» и посадят тридцать декоративных миндальных деревьев. Эта акция станет продолжением традиции, которую ранее предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, посадивший весной 2020 года миндальное дерево в детском лагере «Маяк». 

Итоги съезда будут подведены 25 августа на закрытии форума, которое пройдет в Центре образования «Кудрово». 

Форум организован при поддержке Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования