Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Реконструкцию погранпункта на эстонско-российской границе отложили на неопределенный срок

09.01.2013 10:41

Реконструкция погранпереходов на эстонско-российском участке границы в Нарве откладывается на неопределенное время, поскольку эстонская сторона не успевает закончить работы в определенный Еврокомиссией срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Postimees.

Целью проекта, подготовленного два с половиной года назад, было повышение пропускной способности пограничного пункта в эстонской Нарве и российском Ивангороде. Кроме реконструкции погранпункта, было запланировано построить мост для пешеходов и провести экспертизы прибрежной зоны на российской стороне. Работы должны были завершиться к концу 2014 года.

Проект общей стоимостью 8,2 миллиона евро был готов финансировать Евросоюз. Кроме того, деньги пообещали выделить Эстония и Россия. По словам министра по делам регионов Эстонии Сийма Кийслера, выяснилось, что государственное предприятие Riigi Kinnisvara AS ("Госнедвижимость") не успеет завершить работы в срок, а Еврокомиссия отказалась дать отсрочку на один год для завершения проекта.

Министр отметил, что для исключения возможных требований Еврокомиссии по возврату средств в случае срыва сроков работ в таком виде проект продолжаться не может. Он будет реализован в другом виде и в другие сроки. «Мы хотим изменить проект таким образом, чтобы в нынешний период европейского финансирования на средства европоддержки было проведено проектирование, а строительные работы будут осуществляться в рамках программы приграничного сотрудничества в новый период финансирования», — сказал Кийслер.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области