Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Ленинградской области прошла акция «Родителям о собеседовании»

29.01.2019 17:15

Региональная акция «Родителям о собеседовании» проводилась в Ленинградской области в течение декабря и января. Акция прошла в форме тематических родительских собраний по вопросам итогового собеседования по русскому языку в 9 классе по методическим материалам, разработанным комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

О проведении акции «Родителям о собеседовании» родителей информировали, в том числе через школьный сайт в сети «Интернет», используя ресурс «Дневник.ру» и другие современные средства коммуникации.

В собраниях участвовало более 80% родителей девятиклассников, что свидетельствует о желании родителей максимально познакомиться с процедурой итогового собеседования и требованиями по оцениванию устного ответа.

Родителям демонстрировалась процедура итогового собеседования с показом реальных условиях февральского мероприятия. Также родители увидели тематические презентации, получили памятки по процедуре и образцы контрольных измерительных материалов.

В ряде школ участников акции вовлекли в инсценировку собеседования в роли школьника, отвечающего на вопросы собеседника, а эксперт (учитель русского языка) комментировал ответы, объясняя критерии выставления баллов. По желанию участники акции также могли самостоятельно выполнить задания собеседования и оценить уровень их сложности.

Перечень задаваемых родительских вопросов был различным: «С какой целью вводится итоговое собеседование? Будут ли дети комфортно себя чувствовать, если с ними будет беседовать не тот педагог, который их учит, к голосу и мимике которого они привыкли? Может ли участник пойти отвечать к определённому педагогу? Успеют ли ребята за 15 минут выполнить все задания? Что будет, если ребёнок получит «незачет»?».

Каждый родитель не только получил ответы на интересующие вопросы и рекомендации по дополнительной подготовке обучающихся дома, но и смог спрогнозировать, как справится с собеседованием собственный ребенок, и поразмышлять о том, достаточно ли общения с ребенком в семье для успешного построения им коммуникаций в дальнейшем.

Родители отметили высокий уровень проведения и содержания акции «Родителям о собеседовании».

Инна Сергеевна Дегтярева, мама девятиклассника Кировской гимназии: «Формат этого события приятно удивил и порадовал. Мы получили информацию не в одностороннем порядке, в виде сухих рекомендаций и советов, а в форме живого диалога. Представленный материал включал в себя и советы педагогов и психологов по возможным путям решения проблем. Встреча тщательно продумана, все прошло безупречно и с хорошим позитивным настроем».

С 2019 года зачет по устному собеседованию по русскому языку является допуском девятиклассников к государственным экзаменам. Процедура собеседования введена в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлена на проверку навыков устной речи обучающихся.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования