Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Россияне смогут полюбить работу и стать счастливыми

01.02.2024 10:56

Россияне смогут полюбить работу и стать счастливыми

31 января в Общественной палате РФ прошло заседание Экспертного совета по вопросам профориентации. Чиновники, учёные-профориентологи, педагоги, обсудив результаты и стратегию развития Единой модели профориентации в России, выяснили, что профминимум может осчастливить всех россиян.

Профориентационный минимум запущен с сентября 2023 года Минпросвещения России во всех школах страны для школьников 6–11-х классов на базе всероссийского проекта ранней профориентации «Билет в будущее».

– Ведение профминимума состоялось, и стало верным, первым шагом, который начал менять школьную реальность. Практика его внедрения в этом году показала, что проблема самоопределения профессионального пути решаема, но для этого необходимо держаться выбранного пути, – отметил Игорь Сергеев, ведущий научный сотрудник ФГБОУ ВО РАО и ГС при Президенте РФ. – Уверен, при верном подходе нам постепенно удастся сломить российскую статистику, которая на сегодня такова: 76% взрослого населения России негативно относится к своей работе.

У российских школьников есть все шансы полюбить свою будущую профессию и стать счастливыми. По данным трехлетних наблюдений ЦТР «Гуманитарные технологии», в 10-11 классах около 60% обучающихся позитивно оценивают свою готовность к выбору профессии и около 40% – недостаточно высоко, в 8-9 классах пропорция составляет 50% на 50%. Экспертов радует, что старшеклассники стали проявлять больший интерес к профессиям социальной, здоровой и креативной сред.

По мнению Татевик Карабекян, замдиректора Департамента госполитики в сфере СПО и ПО Минпросвещения России, очень многое сделано за прошедший год с момента запуска Единой модели профориентации в Екатеринбурге весной на Фестивале профессий «Билет в будущее».

– Модель внедрена в каждую школу РФ. В этом году мы планируем сделать профориентацию адресной, замеряя интересы и навыки ребенка на определенном этапе и помогая выстраивать профессиональную траекторию с учетом личных возможностей и ресурсов региона – это ключевой момент.

В 2023 году федеральный оператор проекта «Билет в будущее», на базе которого реализуется профминим, охватил по проекту 1, 9 млн школьников, обучил более 33 тыс. педагогов, создал партнёрскую сеть работодателей из более чем 2,5 тыс. предприятий. Уникальная платформа https://bvbinfo.ru/, где педагоги формируют профориентационные уроки по курсу «Россия – мои горизонты», выдержала в 2023 году трафик в 184 млн просмотров и 7,41 млн уникальных посетителей.

В результате работы участники совещания обсудили, сформировали стратегию развития Единой модели профориентации и подписали резолюцию. Любящих свою работу людей, а значит счастливых, в нашей стране станет больше!

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования