Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

С миру по нитке – Сертолово мостик

29.07.2021 11:28

С миру по нитке – Сертолово мостик

Сертоловские волонтеры вновь взялись за реконструкцию пешеходного моста на лесной тропинке, ведущей от улицы Пограничной к полю, которая является популярным маршрутом местных жителей.

Многие сертоловчане искренне переживали за судьбу разрушившегося мостика, который служил на этом участке переходом с одного берега ручья на другой. И некоторые неравнодушные горожане занялись его реконструкцией.

«В связи с тем, что берег размывается и обваливается, использование моста может быть опасным. Он разобран для реконструкции» – с этого объявления, закреплённого волонтёрами на месте разрушения моста, началось преображение знакомой всем сертоловчанам лесной тропы.

«Я живу рядом и, как и многие, пользуюсь этой тропинкой. По ней вместе с семьёй хожу гулять на поле. Поэтому я, не задумываясь, взялся за его реконструкцию, – поделился с журналистами местной газеты «Петербургский рубеж» Алексей Попович, инициатор работ.

Прежний, деревянный мостик на этом участке, прослуживший жителям около четырех лет, – тоже дело рук Алексея и его товарищей. В этот раз сертоловчанин решил соорудить более основательный и надёжный мост – из железобетона. Поскольку из-за особенностей местоположения берега быстро размываются, вновь строить деревянное сооружение было нецелесообразно.

Первым делом Алексей самостоятельно разобрал старую мостовую конструкцию, а трудовой отряд городского молодёжно-­подросткового клуба «Сириус» занялся очисткой ручья от обломков моста и сухостоя. Кроме того, Алексей пригласил в местной группе в социальной сети всех желающих поучаствовать в добром и полезном деле, с заботой о земляках и любимом городе.

Основной задачей стало решение вопроса с отводом воды. Для этого строители планируют выкопать дренажную яму, в ней установить специальную сливную трубу и засыпать готовую конструкцию щебнем.

Сейчас волонтёрами проводятся самые трудоёмкие работы по строительству моста. На месте уже установлены фундаментные блоки с двух сторон берега для его укрепления, чтобы новый переход был максимально устойчивым и прослужил не один год. После на блоки были положены железобетонные плиты, обеспечивающие безопасный проход по мосту.

В планах также установить перила для большей безопасности и выложить из плит удобную дорожку, ведущую к мосту. Кроме того, новая конструкция продумана так, чтобы здесь не могли проехать квадроциклы, способные разрушить строение и создать опасную ситуацию для прогуливающихся жителей.

Реконструкция моста требует немало финансовых вложений, физических сил и времени. Но Сертолово не без добрых людей – помощь приходит отовсюду. Так Администрация выделила спецтехнику для проведения ряда необходимых работ, а машину щебня предоставил горожанин, пожелавший остаться неизвестным. Значительный вклад в строительство внесли сертоловчане Алексей Полищук и Алексей Ильин, участвовавшие в доставке и выгрузке материала, установке фундаментных блоков. Все железобетонные изделия для строительства предоставил сам Алексей Попович. На сегодняшний день ещё не найдены дренажные трубы и специальный геотекстиль для дренажа.

 По словам Алексея, помогают даже случайные прохожие: во время выгрузки тяжеловесного строительного материала горожане не проходили мимо и предлагали свою помощь. Местные рабочие­строители, также узнав о том, чем занимаются волонтёры, вызвались бесплатно помочь, мотивируя это тем, что «благие дела нужно делать для людей просто так».

Так строительство лесного мостика по­настоящему объединило неравнодушных, любящих свой город жителей. Внести свой личный вклад в это доброе дело может каждый, написав в личные сообщения Алексею в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/alexeyzima).

 

мостик серт 1.jpg


Источник: Анна Грень, газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово